Нотариальные конторы Южной Осетии пополнили бюджет республики на сумму более 1 млн рублей

вс, 31/01/2021 - 12:09
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Нотариусы Южной Осетии за прошедший 2020 год пополнили государственный бюджет на сумму более чем на один миллион рублей. Как сообщила и.о министра юстиции Залина Лалиева на отчетном собрании в Цхинвале, в Министерстве юстиции зарегистрирован 51 адвокат.

«Сумма государственной пошлины, внесенная в бюджет, составила 1 245 747 рублей, что на 22 788 рублей меньше, чем в 2019 году. Всего нотариусами респубики за прошедший год совершено 14 990 нотариальных действий, что на 1 401 меньше, чем в 2019 году. Кроме того, в Министерстве юстиции ведется реестр адвокатов республики, всего их 51 адвокат, из них действующих - 31, также ведется реестр адвокатов иностранных государств, в котором зарегистрировано 47 адвокатов. На сегодняшний день в республике действуют шесть государственных и две частные нотариальные конторы», - рассказала Лалиева.

В ходе отчетного доклада и.о. министра также отметила, что на Министерство юстиции Южной Осетии также возложены функции по нормативному регулированию, контролю и надзору в сфере адвокатуры и нотариата. По ее словам, учитывая, что основной задачей министерства является нормотворчество, в отчетном году были разработаны проекты приказов и распоряжений, регламентирующих данную сферу деятельности.

«Состоялся мониторинг Закона «Об основах законодательства о нотариате», что повлекло за собой внесение изменений и представление в новой редакции подзаконных актов, регламентирующих деятельность нотариата, а именно в новой редакции была утверждена примерная номенклатура дел государственной нотариальной конторы и нотариуса, занимающегося частной практикой», - сказала она.

Лалиева добавила, что за прошедший год также городской прокуратурой столицы республики была проведена плановая проверка во второй частной нотариальной конторе, где в ходе проверки нарушений законодательства, регламентирующих деятельность нотариальных контор не выявлено. «Это является показателем положительной работы нотариата», - подчеркнула она.

Отметим, что Министерство юстиции наделено полномочиями по контролю в сфере деятельности адвокатских и нотариальных контор функционирующих на территории Южной Осетии.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest