Серебряный старт: гимнастки из Южной Осетии заняли второе место на российском турнире

вс, 31/01/2021 - 13:23
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Команда Южной Осетии по эстетической гимнастике "Ир-Олимп-Арион" стала серебряным призером Кубка федерации Ставропольского края, сообщила "Рес" глава федерации художественной и эстетической гимнастики республики Зема Цховребова.

"Это был первый турнир, в котором приняли участие наши гимнастки в 2021 году и успешный старт был важным. "Кубок федерации" Ставропольского края с участием гимнасток из разных регионов России прошел в Невинномысске 30 января. В команде "Ир-Олимп-Арион восемь девочек (12-14 лет).К соревнованиям их готовили я, Элина Зассеева, хореограф - Зарина Джабиева", - сказала президент федерации.

По словам Цховребовой, турнир проводился в присутствии зрителей, но с соблюдением всех мер безопасности. Пандемия коронавируса повлияла на график выступлений и тренировок гимнасток в 2020 году.

"Мы были приглашены на многие крупные турниры. Но успели выступить только на двух из них. В январе 2020 года наша Диана Кокоева в составе сборной команды Северной Осетии по художественной гимнастике стала финалистом чемпионата Северокавказского федерального и Южного федерального округов РФ по художественной гимнастике. Для нас это как медаль Олимпиады, такого в недолгой истории югоосетинской художественной гимнастики еще не было. Валерия Пухаева победила на первенстве Владикавказа в марте. После марта были отменены многие турниры и по художественной и по эстетической гимнастике, на которых должны были выступить наши гимнастки", - рассказала собеседник агентства.

Ограничительные меры, принятые в Южной Осетии с целью предотвращения распространения коронавируса весной 2020 года, прервали и график тренировок гимнасток.

"Постарались найти выход из сложившейся ситуации, тренировались на открытом воздухе - на стадионе "Лиги чемпионов". А с лета до октября, до принятия повторных мер, интенсивные тренировки шли в зале. В настоящее время процесс подготовки гимнасток возобновился в полном объеме. Мы усложнили программы. Впервые сформирована сборная Южной Осетии по художественной гимнастике. Подписали договор с Федерацией эстетической гимнастики Северной Осетии и наши гимнастки также впервые смогут принять участие в официальных соревнованиях. Если не помешает эпидемобстановка, то впереди у нас много турниров", - говорит президент федерации.

По словам Земы Цховребовой, Диана Кокоева в составе сборной Северной Осетии снова поедет на чемпионат СКФО.

В ближайшее время сборная команда Южной Осетии по художественной гимнастике выступит и в личном и в командном первенстве на турнире "Ступень к Олимпу", который пройдет во Владикавказе.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest