Успехи и недостатки: работа ИДН МВД Южной Осетии в отчете генпрокурора

вт, 02/02/2021 - 15:47
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Генеральная прокуратура Южной Осетии и в дальнейшем будет принимать меры по усилению координации всех правоохранительных органов с другими государственными органами и общественными организациями в работе по предупреждению пресечению преступлений среди несовершеннолетних, профилактике безнадзорности и перевоспитанию несовершеннолетних правонарушителей, заявил генпрокурор Южной Осетии Урузмаг Джагаев на коллегии, посвященной итогам деятельности ведомства.

Касаясь итогов за 2020 год, Джагаев отметил, что в информационном Центре МВД РЮО и дежурных частях ГУРУВД с участием несовершеннолетних зарегистрировано 5 преступлений. «В целом по республике в ИДН состоят на профилактическом учете 16 несовершеннолетних и 47 социально-неблагополучные семьи. В ИДН ГУРУВД МВД РЮО за различные правонарушения было доставлено 79 несовершеннолетних. Генпрокуратура РЮО постоянно вносит свой вклад в работу по предупреждению и пресечению правонарушений среди несовершеннолетних», - подчеркнул он.

Говоря о плане работы в этом направлении, Джагаев пояснил, что каждые полгода производится проверка состояния законности в деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрациях города Цхинвал и районов республики, проверка состояния законности в деятельности инспекции несовершеннолетних при ГУРУВД МВД РЮО.

Кроме того, как уточнил Генпрокурор, регулярно в генпрокуратуру приглашаются члены комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрациях города и районов и инспектора инспекции по делам несовершеннолетних при ГУ и РУВД республики.

«Обсуждаются вопросы о проделанной работе за отчетные периоды. Прокуратурой г. Цхинвал по результатам проверки законности постановки и снятия с учета несовершеннолетних в ОПДН УВД г. Цхинвал направлено представление для принятия мер по устранению обстоятельств, способствующих нарушению закона», - сказал генпрокурор.

Что касается работы районов в этом направлении, то прокуратурой Дзауского района проведена плановая проверка соблюдения законодательства по запрету продажи несовершеннолетним лицам алкогольных напитков и табачных изделий в торговых объектах Дзауского района. Как подчеркнул Джагаев, в ходе проведения контрольных закупок с участием «несовершеннолетнего» в торговых объектах «Перекресток», «Виктория «У Лены», «Скиф», «Давидик», «Алан» и «Ренат» продавцы отказались от продажи «несовершеннолетнему» табачных изделий и алкогольных напитков.

Прокуратурой Ленингорского района проведена проверка работы отдела по делам несовершеннолетних и защите их прав Администрации Ленингорского района. «Проверкой установлено, что отделом по делам несовершеннолетних Администрации Ленингорского района не проводится работа по охране прав несовершеннолетних, по профилактике и предупреждению правонарушений среди них. На момент проверки, начальник отдела, а также ведущий специалист не располагали положением об отделе по делам несовершеннолетних, они не предоставили какие-либо документы, отражающие деятельность данного отдела, тем самым исполнение плановых мероприятий отдела носят формальный характер», - отметил он.

Генпрокурор добавил, что проверка отделом по делам несовершеннолетних при администрации Ленингорского района нарушается закон республики, а по результатам проверки в администрацию Ленингорского района внесено представление

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest