Перекрыть поставки наркотиков и искоренить культивацию наркотикосодержащих растений - Урузмаг Джагаев

вт, 02/02/2021 - 16:17
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Генеральный прокурор Южной Осетии Урузмаг Джагаев, подводя итоги работы возглавляемого им ведомства, назвал ситуацию в сфере незаконного оборота наркотических средств, непростой. По его словам, в 2020 году отмечается рост количества лиц, употребляющих наркотические вещества на 33,6%.

«Как показывают данные социально-криминологического анализа, от общего числа лиц, совершивших правонарушения, связанные с наркотиками, 70% составляет молодежь в возрасте с 22 до 30 лет, а 28% - от 30 лет и старше. За 2020 год не выявлено не одного факта употребления наркотических средств несовершеннолетними», - отметил он.

Джагаев считает, что подразделениям МВД и другим оперативным службам следует обратить внимание на отсутствие реализации материалов в отношении курьеров и сбытчиков, распространяющих наркотические средства на территории республики. Он заявил, что и в этом году усилия прокуратуры в вопросах незаконного оборота наркотических средств будут нацелены именно этом направлении, чтобы перекрыть поставки и искоренить культивацию наркотикосодержащих растений.

Касаясь деятельности ГАИ за отчетный период, генпрокурор сообщил, что на дорогах республики служба ГАИ МВД РЮО было выявлено порядка 9 000 нарушений на транспорте. «При снижении общего числа правонарушений произошел рост с 405 в 2019 году до 445 в 2020 году случаев, когда водители управляли транспортными средствами в состоянии алкогольного и наркотического опьянения. Из них пятеро управляли транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения повторно в течение двух лет. По всем 5 водителям, в соответствии с законом РЮО возбуждены уголовные дела, которые с обвинительными актами направлены в органы прокуратуры РЮО для их утверждения и направления на рассмотрение по существу в судебные органы», - рассказал генпрокурор.

При этом он добавил, что в два раза выросло количество ДТП со смертельным исходом. «А в УВД Знаурского района совместно со службой собственной безопасности МВД предотвращена попытка фальсификации материалов ДТП со смертельным исходом. В результате один сотрудник уволен из органов внутренних дел, а остальные привлечены к строгой дисциплинарной ответственности. За различные правонарушений правил дорожного движения наложены взыскания на 9 183 водителей на общую сумму 1 639 550 рублей», - подчеркнул Джагаев.

По его словам, в целях исключения фактов укрывательства преступлений от регистрации и соответствующего процессуального реагирования на них, прокурорами города и районов республики, согласно планам работ на 2020 год, ежемесячно проверялось состояние учета, регистрации и рассмотрения заявлений и сообщений о преступлениях и происшествиях. Он сообщил, что в отчетном периоде на постоянной основе разрабатывался, совершенствовался и был реализован комплекс мер, направленных на повышение качества и эффективности работы, как следствия в целом, так и каждого отдельного следователя.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest