Видение мира: в Цхинвале проходит выставка молодых мастеров кисти

ср, 03/02/2021 - 14:30
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Национальном музее Южной Осетии проходит выставка молодых художников, которая продлится две недели. Воображение художника безгранично. И когда талантливый мастер умеет передать на полотне свое видение мира, рождаются настоящие шедевры.

На выставке под названием «Творчество молодых» представлены работы - Марии Догузовой, Вадима Джиоева, Виктории Хугаевой, Зарины Джиоевой, Валерии Кокоевой и других молодых авторов. Всего порядка тридцати работ, в их числе портретные и пейзажные работы, картины в стиле абстракционизм… В центре выставочного зала представлена работа из дерева – трехногий стол (фынг) и стулья выполненные в национальном стиле. Каждая представленная работа неповторима, чувствуется особый стиль автора. Среди работ такие картины по названиями: «Мысли», «Эмоции», «Ледник», «Мельница», «Оковы» и т.д.

Основное место в работах молодых художников занимает местная тематика, показан осетинский быт, традиции, известные деятели осетинского народа, красота родного края, святилища… Среди них: «Портрет Коста», « Балцма», «Кувандон»…

Как рассказали «Рес» в администрации музея, многие из молодых художников выставляются впервые и для них это значимое событие.

Собеседник агентства отметила, что выставка вызвала интерес среди общественности.

Молодая художница Мария Догузова рассказала «Рес», что в Южной Осетии много талантливых людей, и такие мероприятия ( выставки) позволяют художникам раскрыться, донести свою идею, мысль, видение мира.

«Мне нравится, что такого рода мероприятия у нас организовывают все чаще и чаще. Мы живем в непростое время — засилье коммерции в искусстве, суета, гонка за успехом. Но художники продолжают творить и не важно, в каких жанрах: живопись, фотография, инсталляция, видео-арт — все это здорово, если талантливо и интересно», - поделилась она.

Догузова отметила, что в ближайшее время в ее планах организовать персональную выставку: «картины к ней готовятся, все конечно не буду раскрывать, но маленькая ремарка: основной тематикой выставки будет "свобода"… Ну и под конец, недавно прочитала одну цитату, которая меня вдохновила: делать то, что доставляет удовольствие, — значит быть свободным. Вольтер (Франсуа-Мари Аруэ)».

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest