Некоторые ведомства Южной Осетии не получат зарплату в полном объеме - глава парламентского комитета

чт, 04/02/2021 - 10:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Заработную плату в полном объеме не получат ведомства, которые появились в законе о бюджете Южной Осетии в конце прошлого года, пояснила "Рес" председатель парламентского комитета по бюджету и налогам Елена Джиоева.

«Это сотрудники Лесхоза, архива, районных медучреждений, так как в законе о бюджете республики они появились во второй половине прошлого года, и, соответственно, в бюджете 2020 года полная сумма финансирования на весь год для них заложена не была», - сказала Джиоева.

По ее словам, заработную плату также не получат сотрудники Пенсионного фонда, а пенсионеры, добавила она, не смогут получить свои пенсии.

«Перечень защищенных статей бывает прописана в законах о государственном бюджете и законах о бюджете Пенсионного фонда, которые мы принимаем каждый год. Пенсии тоже входили в перечень защищенных статей до тех пор, пока в 2012 году у нас не появился Пенсионный фонд, после чего, пенсии убрали из этого перечня.

До сегодняшнего дня у нас не принят ни закон о государственном бюджете, ни закон о бюджете Пенсионного фонда и поэтому на данный момент эти статьи законом, получается, не защищены. То есть, без принятия бюджета законного пути выплатить пенсии и зарплату сотрудникам Пенсионного фонда нет. Поэтому в феврале пенсионеры пенсии получить не смогут», - пояснила председатель комитета.

Что касается госбюджета, то по словам Джиоевой, действует норма закона об основах бюджетного устройства, которая регламентирует временное управление бюджетом, и поэтому, по ее словам, у большинства людей проблем с получением зарплат не будет.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest