В России удовлетворены возобновлением межпарламентских контактов с Южной Осетией - Косачев

пт, 05/02/2021 - 22:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Российские законодатели удовлетворены возобновлением межпарламентского сотрудничества с коллегами из Южной Осетии, заявил глава международного комитета Совфеда, руководитель российской делегацией Константин Косачев.

"С началом пандемии межпарламентские контакты были приостановлены, однако с осени они начали восстанавливаться, кроме парламента Южной Осетии", - сказал сенатор в пятницу в эфире телеканала "Россия 24".

Российская делегация в пятницу посетила Цхинвал.

Косачев отметил, что в республике развивался политический кризис, обострились противоречия, в результате часть депутатов отказались участвовать в заседании парламента страны, исчез кворум. "Для нас было очень важным перезапустить механизмы межпарламентского сотрудничества. Сегодня мы провели консультации со всеми политическими силами республики", - отметил парламентарий.

По его словам, собеседники осознали свою ответственность, прислушались к доводам российской стороны и возобновили свою работу в парламенте. "А значит, возобновилось наше межпарламентское сотрудничество", - отметил Косачев.

Он подчеркнул, что межпарламентские связи важны для взаимодействия государств в целом, поскольку законодатели ратифицируют международные соглашения, осуществляют контроль за их реализацией.

Косачев привел пример, что сейчас на рассмотрении российского парламента соглашения с Южной Осетией о взаимном признании инвалидности для военнослужащих Минобороны и сотрудников МВД, обсуждаются вопросы в сфере пенсионного обеспечения, пересечения границы в плане людских потоков и товарооборота. Нужно активизировать инвестиционные проекты, полагает сенатор.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest