Минздравсоцразвития Южной Осетии поручил провести в районную больницу кислородные сети

вс, 07/02/2021 - 14:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Дзауском районе за время пандемии коронавируса было 123 зарегистрированных лабораторно подтвержденных случаев COVID-19, сообщает пресс-служба минздрава Южной Осетии со ссылкой на главврача Дзауской центральной районной больницы Константина Гассиева.

"Корпус районной больницы по своим техническим характеристикам не был рассчитан на открытие "красной зоны". И.о министра здавоохранения и соцразвития Георгий Тотчиев поручил провести в больницу кислородной сети хотя бы на 4 или 6 точек, чтобы в случае необходимости у района был свой запас медицинского кислорода", - отмечает пресс-служба.

Первичная медико-санитарная помощь и медобслуживание населения Дзауского района осуществляется центральной районной больницей на 15 койкомест, двумя сельскими врачебными амбулаториями и 12 ФАП-ами.

"В поликлинике население может получить помощь хирурга, терапевта, невролога, окулиста, лор-врача, эндокринолога, стоматолога, гинеколога, педиатра и др. Кроме того, круглосуточно функционирует подстанция скорой помощи с врачебными бригадами. Семь врачей Дзауского района нуждаются в повышении квалификации", - сказал главврач.

По словам Гассиева, из 12 ФАП-ов только два расположены в хорошо оснащенных помещениях с отоплением и водоснабжением. "Остальные работают в неприспособленных вагонах, без надлежащего оснащения, что приводит к ненадлежащему выполнению стоящих перед ними задач. И.о министра поручил подготовить и представить в минздравсоцразвития соответствующие предложения и расчеты", - отмечает пресс-служба.

Льготное лекарственное обеспечение в районе осуществляется в соответствии с регистром лиц, имеющих право на получение государственной социальной помощи.

"Регистр формирует поликлиническое отделение Дзауской ЦРБ и утверждает министерство. Граждане, которым полагается льготы на лекарственные препараты, не испытывают проблем с их получением.
На время ограничительных мероприятий, введенных в республике с 27 марта 2020 года, больница не функционировала в штатном режиме и была отведена под карантинную зону. После открытия границы больница принимала только экстренных пациентов, в том числе было принято 18 пациентов с коронавирусной инфекцией", - рассказал главврач больницы.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest