Депутаты своими действиями подрывают основу нашего государства - Петр Гассиев

вт, 09/02/2021 - 13:30
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Повестка планируемой сессии парламента Южной Осетии остается прежней. При этом не исключен вопрос внесения изменений в конституцию республики, инициированный оппозиционной группой депутатов, заявил на пресс-конференции в законодательном органе во вторник вице-спикер парламента Южной Осетии Петр Гассиев.

"У меня осторожный оптимизм, что депутаты все же придут на назначенную в четверг сессию парламента", - сказал вице-спикер.

По словам Гассиева, "людей водят в заблуждение, говоря о том, что бюджет страны не влияет на жизнедеятельность республики".

«Населению республики пытаются навязать ложную информацию, будто непринятие бюджета у нас ни на что не влияет, и без него все будет хорошо. Бюджет - это не просто какие-то бумажки, которые для себя придумали президент или правительство и парламент. Это главный финансовый документ страны, и если он не будет принят, невозможно говорить о каком-то развитии страны, и не нужно обманывать народ», - сказал Гассиев.

Он отметил, что депутаты своими действиями "вольно или невольно подрывают основу государства".

«То, что сейчас происходит - это разрушение государственности под бурные аплодисменты наших южных соседей», - подчеркнул парламентарий.

На вопрос, если сессия не состоится, последует ли какое-то окончательное решение, первый вице-спикер выразил надежду на положительные шаги. 

«Я надеюсь, что сессия все же состоится, и не надо будет прибегать к каким-то радикальным мерам, потому что, чтобы не предприняли, безболезненно для республики это не пройдет», - отметил он.

Напомним, что в конце минувшей недели с визитом в республике находились представители Совета Федерации Южной Осетии, они провели встречи со всеми парламентскими фракциями и руководством страны.

В результате переговоров в этот же день парламент республики впервые за три месяца собрался на заседание, на котором было заслушано выступление председателя Комитета Совета Федерации по международным делам Константина Косачева.

Депутаты парламента Южной Осетии с сентября бойкотируют работу парламента после гибели молодого жителя республики Инала Джабиева в стенах правоохранительных органов. Случай вызвал широкий общественный резонанс. Парламентарии требуют отставку генпрокурора Урузмага Джагаева.

Семья Джабиева четвертого декабря вышла на Театральную площадь в Цхинвале с требованием проведения справедливого расследования и привлечения к ответственности всех причастных к его гибели. Протестующие до сих пор находятся на площади.

 

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest