Глава Пенсионного фонда Южной Осетии: "Пенсии не относятся к защищенной статье госбюджета"

пт, 12/02/2021 - 09:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Пенсионеры республики, возмущенные задержкой выплат пенсий ежедневно приходят в пенсионный фонд в ожидании положительного решения вопроса. Как рассказала «Рес» глава Пенсионного фонда Южной Осетии Аза Тасоева, более 5 тысяч пенсионеров, среди которых немало инвалидов и людей с подорванным здоровьем ожидают каждый день получения своей пенсии.

"На начало года у нас 5037 получателей пенсий. Каждый день в Пенсионный фонд приходят возмущенные пенсионеры группами. Они очень возмущены, им не на что покупать лекарства", - сказала Тасоева.

По словам Тасоевой, если получение заработной платы относится к защищенной статье бюджета, то пенсии формируются не за счет госбюджета и не относятся к защищенной статье.

Напомним, что в законе о госбюджете РЮО на 2020 год в ст.6 в перечень защищенных статей госбюджета, пенсии не входят.

Тасоева пояснила, что парламент ежегодно принимает бюджет Пенсионного фонда, и за счет своих денег Пенсионный фонд выплачивает пенсии и заработные платы сотрудникам. Через госбюджет спускаются только социальные пенсии. Бюджет Пенсионного фонда на 2021 год, как и бюджет республики не принят из-за бойкота части депутатского корпуса.

"С тех пор как был создан Пенсионный фонд, в Конституцию вносили изменения шесть раз и ни разу там нет упоминания о Пенсионном фонде. На сегодняшний день в законодательстве существуют пробелы, есть упущения. Этот вопрос необходимо уже решать положительно при коллегиальной работе юристов и депутатов", - сказала Тасоева.

По словам руководителя пенсионного фонда, на сегодняшний день один закон Конституции РЮО противоречит другому.

"В статье 26 Конституции РЮО говорится, что каждый гражданин имеет право на получение пенсии. В статье 61 Конституции РЮО упоминается только утверждение госбюджета, но никак не бюджета Пенсионного фонда", - пояснила она.

За январь пенсионеры получили свои пенсии в конце декабря. В отличии от заработных плат, пенсии выплачивают не в конце месяца, а в начале каждого нового месяца. Пенсионеры не могут получить пенсию за февраль, вся документация для этого готова.

"Для выдачи пенсий готовы все документы, все заявки, но сейчас мы не можем осуществить всю процедуру для выплаты пенсий, так как не имеем доступа к фонду", - пояснила Тасоева.

Затянувшуюся проблему, глава Пенсионного фонда описала в письме к исполняющему обязанности премьер-министру Геннадию Бекоеву.

Также не получают заработную плату и сотрудники Пенсионного фонда.

Ряд ведомств в республике также остается без зарплат из-за непринятого бюджета, тормозится и реализация российской инвестпрограммы. Очередное заседание сессии в Южной Осетии назначено на пятницу, в четверг оно не состоялось из-за отсутствия кворума.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest