Водовод Ванат-Цхинвал запустят к осени

вс, 14/02/2021 - 09:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Резервный водовод Ванат-Цхинвал мощностью 15 тыс. кубометров в сутки будет сдан в эксплуатацию к осени этого года. Он позволит значительно улучшить ситуацию с водоснабжением столицы и прилегающих сел.

И.о министра строительства Южной Осетии Эдуард Дзагоев рассказал "Рес", что основная работа была проведена в 2019 году - тогда магистральный водовод Ванат-Цхинвал был построен и подключен к городской системе водоснабжения.

"Водовод был построен в 2019 году. Предполагалась прокладка магистральной трубы и установка резервуаров в селе Прис Цхинвальского района, откуда после обеззараживания вода будет поступать в городскую сеть", - сказал и.о. главы минстроя.

Дзагоев заметил, что в конце 2019 года, когда водовод был построен, вода в него поступала со старых водозаборных сооружений 1950-х годов постройки.

"Они уже давно выработали свой ресурс, и дебит воды тоже был невысок, порядка 4-7 тысяч кубометров в день в зависимости от времени года", - уточнил собеседник агентства.

И.о. главы минстроя напомнил, что в рамках реализации мероприятий предполагалась полная реконструкция водовода - замена всех дренажных и магистральных трубопроводов и прочистка других, что позволило бы повысить дебита воды до 15 тысяч кубометров в день.

Реконструкция водозаборных сооружений рассчитана на 2020 - 2021 годы. Они будут введены в эксплуатацию к концу третьего квартала текущего года.

"На сегодняшний день большая часть объекта завершена, то есть все трубы общей протяженностью порядка шести тысяч километров уложены, построена новая камера сбора. На сегодняшний день в город уже поступает вода с новых водозаборных сооружений", - отметил Дзагоев.

По словам и.о министра, для завершения объекта необходимо осуществить берегоукрепительные мероприятия по всем трем участкам, работы по устройству ограждения, освещения, охранной сигнализации и водозащитных мероприятий.

Для строительства резервного водовода Ванат-Цхинвал было предусмотрено устройство водозабора и прокладка магистрали водовода протяженностью 16 километров. А также строительство площадок для двух резервуаров чистой воды объемом 3,5 тыс. кубометров, септика, проходного пункта, трансформаторной подстанции и дизельной электростанции.

Магистральная линия от водозабора в селе Ванат проходит вдоль реки Малая Лиахва до резервуаров чистой воды в селе Прис, далее она спускается в Цхинвал и подключится к водопроводным сетям города.

Общая стоимость водовода Ванат - Цхинвал составляет более 400 млн рублей, его строительство осуществляется в рамках Инвестиционной программы содействия социально-экономическому развитию РЮО. Строительством объекта занимается организация ООО "СТМ-ЮГ".

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest