Фонд поддержки раненых в Южной Осетии призвал депутатов принять госбюджет

сб, 13/02/2021 - 10:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Общественная организация «Фонд поддержки раненых, ставших инвалидами в ходе боевых действий в Южной Осетии с 1989-го по 2008 годы» обратилась к парламентариям в пятницу принять бюджет республики. По словам председателя Фонда Мадины Плиевой, многие из инвалидов не могут пройти реабилитацию в клиниках России.

«Сегодня ветеранам войны требуется помощь, они должны проходить регулярно реабилитацию и осмотр врачей. Хочу обратиться к депутатам, чтобы они приняли бюджет, важно сесть за стол переговоров и подумать о будущем своего народа. Нельзя спекулировать войной, спекулировать погибшими и спекулировать инвалидами», - сказала Плиева.

По ее словам, подобные действия законодательного органа представляет угрозу государственности Южной Осетии.

Напомним, что сессия парламента Южной Осетии, назначенная на пятницу, вновь не состоялось из-за отсутствия кворума, 14 депутатов вновь отказались от участия в заседании. Главным вопросом в повестке значится бюджет Южной Осетии на 2021 год. В зале заседаний собрались люди, оставшиеся без пенсий и зарплат, которые выразили свое возмущение действиями депутатов, не принимающих госбюджет. Среди них сотрудники архива, нацбанка, Энергоресурса, типографии, благоустройства, хлебокомбината и другие.

В минувший четверг, как и в конце января, депутаты от партии "Ныхас" и Народной партии, а также несколько парламентариев, избранных по одномандатным округам, проигнорировали призывы провести заседание парламента по ситуации в республике.

Парламент Южной Осетии не собирается с осени 2020 года. Бойкот оппозиционных депутатов не позволяет парламенту принять бюджет и утвердить кандидатуру нового премьера, решить еще несколько важных вопросов.

5 февраля парламентарии Южной Осетии (30 из 34 депутатов) впервые за несколько месяцев собрались на заседание с участием российской делегации во главе с председателем комитета Совета Федерации по международным делам Константином Косачевым. Косачев, выступая перед парламентариями, отметил, что Совет Федерации обеспокоен политической ситуацией в республике.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest