Спикер парламента Южной Осетии заявил, что идут консультации, после чего будут приниматься важные решения

вт, 16/02/2021 - 14:21
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В парламенте Южной Осетии более двух часов продолжается собрание с участием общественности республики, на котором обсуждается возможность принятия госбюджета страны.

В зале заседаний присутствуют депутаты от парламентских партий - "Единой Осетии" и "Единство народа", также ожидается присутствие депутатов от Компартии.

"Мы приносим вам извинения, идут консультации, и буквально через несколько минут мы будем принимать решения. Мы все еще ждем, что депутаты придут и проголосуют за бюджет", - сказал спикер парламента Алан Тадтаев обращаясь к залу.

В зале заседаний собрались сотни жителей республики, которые остались без зарплат и пенсий и пришли в очередной раз в парламент с требованием принять решения.

"Народ выбирает депутатов для того, чтобы они отстаивали интересы народа, сегодня мы наблюдаем иную картину. Непринятие бюджета сказывается практически на каждом жителе республики, бюджет надо принять", - сказал в начале собрания спикер Алан Тадтаев.

Вице-спикер парламента Петр Гассиев пояснил, что парламентарии в своих решениях будут апеллировать к российским законам и нормативно-правовым документам, так как регламент парламента, который предполагает кворум (23 из 34 депутатов) неправомочный, так как не был в свое время опубликован в СМИ.

"В своих действиях мы сегодня руководствуемся принятыми нормами в Российской Федерации, в которых говорится, что закон принимается большинством голосов парламентариев", - сказал Гассиев.

Его слова подтвердила представитель президента в парламенте Анна Кумаритова.

"Статья 70 часть 2 Конституции республики позволяет нам принять закон о госбюджете тем количеством депутатов, которые находятся в зале" - пояснила Кумаритова.

Напомним, что от 29 января 1992 года было принято постановление о применении аналогии законов РФ на территории РЮО.

В документе прописано, что "в связи с возникшим дефицитом законодательных актов, регулирующих отношения в сфере различных норм права, и впредь до введения в действие законов РЮО, Верховный Совет РЮО постановил правоохранительным органам, предприятиям, организациям применять на практике нормы права России".

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest