Торжественное построение, поздравления и награды: в Минобороны Южной Осетии отметили два праздника

вт, 23/02/2021 - 16:46
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Торжественное построение военнослужащих, приуроченное ко Дню защитника Отечества и 28-й годовщине образования оборонного ведомства прошло на плацу Министерства обороны Южной Осетии.

Генеральный директор благотворительного Фонда «Под Покровом Богородицы» Евгений Королев передал верховному главнокомандующему мощи святого Георгия Победоносца. Священник отец Сергий прочитал молитвы перед началом мероприятия, а после окропил святой водой бойцов МО и всех присутствующих.

Служение Отечеству

Прозвучал гимн Южной Осетии, к бойцам обратился Ибрагим Гассеев. По его словам, новейшая история Республики Южная Осетия – это непрерывное противостояние беспощадному и коварному врагу, это великая миссия защиты Отечества во имя свободы и независимости.

И.о. главы оборонного ведомства сделал небольшой экскурс в новейшую историю становления ведомства. На торжественном построении, отметил он, присутствуют люди, стоявшие у истоков национальной армии и внесшие значительный вклад в формирование воинских подразделений, личным примером вдохновлявшие молодых защитников на верное служение Отчеству.

Вручение Боевого знамени в истории батальона спецназа имени Зелима Мулдарова - эта оценка мужества и героизма, доблести и славы, проявленные бойцами батальона во всех войнах, в отражении грузинской агрессии и боевых традиций.

«Сегодня вооруженные силы Южной Осетии продолжают стоять на страже мира и безопасности государства. Личный состав успешно осваивает вооружение и военную технику, совершенствует боевое мастерство, несет боевое дежурство, надежно обеспечивая защиту национальных интересов. Высшим руководством республики и лично Анатолием Бибиловым, созданы все условия для поступательного и динамичного развития армии, растет авторитет и условия прохождения военной службы, уровень социальной защищенности военнослужащих. Солдаты и офицеры имеют всестороннюю поддержку государства и общества», - подчеркнул он.

Кроме того, отметил Гассеев, идет активное сотрудничество и взаимодействие с российскими коллегами, а также армиями других дружественных государств, успешно решается вопрос оснащения национальной армии вооружением, боевой техникой и т.д.

«Подписано соглашение между Россией и Южной Осетией о порядке исчисления выслуги лет для назначения ежемесячной надбавки за выслугу лет военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, и для установления размера ежемесячной надбавки за выслугу лет при исчислении пенсии лицам, уволенным с военной службы. На очереди подписание соглашения о поэтапном повышении денежного довольствия и других социальных выплат военнослужащих РЮО», - сообщил и.о. главы оборонного ведомства.

Гассеев заверил, что в республике осознают важность задач стоящих перед вооруженными силами Южной Осетии, и сделают все для мирного и спокойного развития государства.

«Армия является школой мужества и чести, армия всегда была и будет армией-созидателем, армией-гарантом мира и безопасности», - сказал он и пожелал ветеранам ВОВ, боевых действий и военной службы, крепкого здоровья, бодрости духа и благополучия, а личному составу Вооруженных Сил - дальнейших успехов в службе.

Проявляли мужество и героизм

Глава государства Анатолий Бибилов отметил, что стремление защищать Родину – превыше всего. «Мы всегда брали пример с ветеранов, причем не только вооруженных сил, но и с ополченцев, которые с 1989 по 1991 годы защищали Родину и отдавали жизни за независимость нашей республики. Многим из них не было и 16-лет, но они проявляли мужество и героизм», - отметил президент.

По его словам, сегодня служба в ВС поднята на высокий уровень, которому способствует и взаимодействие с российскими коллегами, и мы уверены, что Южная Осетия защищена, будет процветать и двигаться вперед. Президент выразил уверенность, что для каждого военнослужащего служба является честью и гордостью.

«Здоровья вам, бодрости духа и стремления служить на благо югоосетинского народа», - обратился президент к виновникам торжества.

Анатолий Бибилов присвоил очередные воинские звания генерал – майора Вадиму Сиукаеву и Александру Пегишеву. А ряд военнослужащих удостоились орденов и медалей.

Югоосетинских военнослужащих поздравил и командующий 58-й армией Михаил Зусько. По его словам, за 28 лет вооруженные силы Южной Осетии во взаимодействии с российскими коллегами смогли одержать победу и отстоять независимость Республики.

«Хочу пожелать, чтобы эта победа осталась в истории как главная и единственная, и больше никто ни под каким предлогом не решился передвинуть границы Республики Южная Осетия», - отметил он.

На торжественном построении был зачитан приказ министра обороны России Сергея Шойгу, согласно которому медалями «За укрепление боевого содружества» были награждены некоторые военнослужащие МО, среди которых и журналист, капитан Инга Чехоева.

Хранить память и подвиг осетинских воинов

Первый заместитель министра обороны Республики Абхазия Беслан Цвижба, прибывший на торжества в Цхинвал, зачитал приветственный адрес главы оборонного ведомства РА Владимира Ануа.

«Задача создания МО РЮО решалась в сложный период, и как следствие была одной из самых трудных и ответственных, которую пришлось решать правительству молодой республики. Наши народы всегда с благодарностью будут хранить память и подвиг осетинских воинов – защитников Отечества, отдавших свои жизни за свободу и независимость», - отметил Цвижба.

Замминистра обороны Абхазии вручил ведомственные награды военнослужащим Минобороны РЮО, а также зачитал приветственный адрес от имени министра обороны Абхазии Владимира Ануа.

Мероприятия завершилось торжественным прохождением военнослужащих Министерства обороны Южной Осетии.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest