Более миллиарда руб. в бюджет: Комитет по налогам и сборам Южной Осетии отчитался за 2020 год

чт, 25/02/2021 - 17:23
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Налоговые поступления в государственный бюджет Южной Осетии в 2020 году составили 1 088 947,0 тысяч рублей, что на 3,2 процента больше, чем плановый показатель, заявил на прошедшем с участием и.о. председателя республики Геннадия Бекоева отчетном собрании Комитета по налогам и сборам председатель комитета Вадим Каджаев, сообщает пресс-служба правительства.

По словам Каджаева, основными источниками пополнения доходной части госбюджета являются налог на доходы физических лиц, налог на прибыль, налог на добавленную стоимость.

Как отметил глава налоговой службы, увеличение налоговых поступлений в основном произошло за счет улучшения администрирования, расширения налоговой базы организаций и предприятий, зарегистрированных на территории РЮО и за ее пределами, роста реализации продукции, а также за счет улучшения качества взаимодействия с налогоплательщиками, усиления мер контроля за налогоплательщиками.

Определенную долю составил налог с предпринимателей, перешедших на упрощенную систему налогообложения, которая практикуется последние полтора года.

Как было отмечено, неисполнение ряда плановых показателей, в частности, по транспортному налогу, связано с вводом на территории республики ограничительных карантинных мероприятий.

Владимир Каджаев сообщил также, что крупнейшими плательщиками республики являются ООО «Газпром трансгаз Ставрополь», ЗАО «Остелеком», «Международный расчетный банк», РГУП «Дорэкспострой», ОАО «БТК-4».

В 2020 году указанными организациями в бюджет внесено суммарно 427 757,7 тысяч рублей, что составляет 39,3 процентов от общих поступлений в бюджет.

По информации налоговой службы, на начало 2021 года совокупная задолженность по налогам и сборам составила 871 643,5 тысяч рублей.

Владимир Каджаев рассказал также о контрольной и нормотворческой деятельности Комитета по налогам и сборам. Так, за прошлый год разработаны и приняты шесть нормативно-правовых актов, проведены 33 выездных и 274 камеральных налоговых проверок, в ходе которых выявлены правонарушения, в основном, касающиеся неуплаты или неполной уплаты сумм налога в результате занижения налоговой базы.

В заключение доклада Владимир Каджаев обозначил задачи на предстоящий год, в числе которых назвал исполнение доходной части бюджета по доходам, администрируемых Комитетом по налогам и сборам, универсализацию налогового законодательства РЮО в соответствии с налоговым законодательством РФ по решениям сопредседателей МПК, а также внедрение современных методов работы с налогоплательщиками и решение вопросов, связанных с урегулированием просроченных задолженностей предприятий и организаций.

Комментируя итоги отчетного собрания, Геннадий Бекоев с удовлетворением отметил, что, несмотря на тяжелый 2020 год, в деятельности комитета наблюдается положительная динамика.

Далее и.о. главы правительства обсудил с коллективом налоговой службы вопросы взаимодействия по обеспечению устойчивого поступления налогов в бюджет, сокращения налоговой недоимки, улучшения инвестиционного климата республики.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest