В Южной Осетии обсудили вопросы развития системы соцзащиты

пн, 01/03/2021 - 10:48
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Вопросы развития системы социальной защиты в Южной Осетии обсудили в правительстве республики под председательством и.о. премьера Геннадия Бекоева.

Как сообщает пресс-служба исполнительного органа, в работе совещания приняли участие и.о. министра здравоохранения и социального развития Георгий Тотчиев, и.о. министра юстиции Залина Лалиева, другие руководители министерств и ведомств.

«По поручению президента в правительстве идет работа над созданием системы социального страхования и пенсионного страхования, которая предусматривает создание стабильных социальных условий для граждан. Реализуется план мероприятий, по которому формируется новая нормативно-правовая база, вносятся изменения в уже действующие законы», – отметил Геннадий Бекоев в ходе совещания.

План развития социальной сферы включает в себя такие мероприятия, как создание фонда социального страхования, проектирование бюджета фонда, создание единой системы персонифицированного учета работников, проектирование законов о государственных пособиях гражданам, имеющим детей, об обязательном соцстраховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, и других.

Как было отмечено, модернизация социальной системы республики проходит в три этапа с июня 2020 года и направлена на повышение качества предоставляемых социальных услуг.

Геннадий Бекоев поручил Министерству юстиции дать заключения до 3 марта по шести проектам нормативно-правовых актов, касающихся формирования системы соцзащиты с тем, чтобы они были рассмотрены на очередном заседании правительства.

Напомним, что Республика Южная Осетия при содействии России формирует систему обязательного социального и пенсионного страхования согласно Договору о союзничестве и интеграции между РФ и РЮО.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest