Эксперт Роспотребнадзора прогнозирует снижение числа случаев заболевания COVID-19 весной

пн, 01/03/2021 - 22:11
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Развитие эпидпроцесса по коронавирусу в РФ будет продолжаться, но число новых случаев заболевания весной снизится, сообщил замдиректора по научной работе Центрального научно-исследовательского института эпидемиологии (ЦНИИ) Роспотребнадзора Александр Горелов.

"Мы находимся на стадии стабилизации, есть тенденции к снижению интенсивности эпидпроцесса. Во всех регионах индекс распространения меньше единицы, даже в Москве", - сказал Горелов "Интерфаксу" в субботу.

"Фазу роста мы уже прошли, сейчас должны идти в снижение эпидпроцесса", - уточнил он.

Горелов не ожидает серьезного роста случаев заболевания коронавирусом весной, считая, что "сейчас всё идёт планово, и отмечается сезонное снижение".

"Случаев заболевания коронавирусом весной будет меньше, но в ноль мы не выйдем, эпидпроцесс будет продолжаться", - уточнил он.

Вместе с тем, Горелов считает, что в РФ до сих пор продолжается так называемая первая волна заболеваемости COVID-19, в связи с чем возможны суточные колебания числа выявляемых случаев. "Мы ещё первую волну не закончили, она всё ещё продолжается, через ноль мы не пришли и суточные колебания еще возможны", - сказал он.

Дальнейшее развитие эпидситуации эксперт связывает с соблюдением мер предосторожности, а также с вакцинацией от коронавируса. "Всё зависит от приверженности к соблюдению мер. Если мы перестанем соблюдать рекомендованные меры, которые оправдали себя ещё весной, то, естественно, возможен рост, это непредсказуемый процесс", - сказал Горелов.

Он также подтвердил данные о том, что количество бессимптомных носителей вируса в РФ увеличивается, связав это с тем, что люди стали меньше следить за своим здоровьем, а также с тенденцией на "омоложение" заболевших.

"Могу предположить, что, если раньше, в основном, болели лица от 20 до 60 лет, а теперь это более социально активные люди от 20 до 40 лет, у них заболевание протекает относительно легче и зачастую бессимптомно", - сообщил Горелов.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest