Сопредседатели Женевских дискуссий по безопасности в Закавказье прибывают в Цхинвал

VKontakte
Odnoklassniki
Google+
фото Спутник

Южную Осетию во вторник посетят сопредседатели международных женевских дискуссий по Закавказью от Евросоюза, ООН и ОБСЕ, которые обсудят с югоосетинскими коллегами повестку очередного раунда дискуссий.

Проведение следующего 52-го раунда женевских дискуссий намечено на 23-24 марта.

Как сообщили "Рес" в аппарате полномочного представителя президента по вопросам постконфликтного урегулирования, первая в этом году встреча будет проходить без участия журналистов.

"Эта мера принята из-за эпидемиологической ситуации в мире и Южной Осетии, в связи с распространением коронавируса, но по завершении диалога глава югоосетинской делегации на Женевских дискуссиях Мурат Джиоев прокомментирует СМИ итоги встречи", - сказали в аппарате полпреда.

Женевские дискуссии по Закавказью являются единственной платформой для диалога между Цхинвалом, Сухумом, и Тбилиси. Дискуссии проходят с 2008 года в рамках договоренностей тогдашних президентов России и Франции - Дмитрия Медведева и Николя Саркози. В переговорах принимают участие представители Южной Осетии, Абхазии, Грузии, России и США, а также наблюдатели от ООН, Евросоюза и ОБСЕ.

Главная цель дискуссий - подписание юридически обязывающего документа о неприменении силы между Южной Осетией и Грузией, Абхазией и Грузией. Последний раунд дискуссий состоялся в конце декабря прошлого года. Деструктивная позиция грузинских участников, отказывающихся от согласования совместного устного заявления о неприменении силы как основного и наиболее актуального вопроса повестки Женевских дискуссий тогда в очередной раз не позволила принять данный документ.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest