В Южной Осетии все привержены вектору, который был определен в 1774 году, - Анатолий Бибилов

чт, 04/03/2021 - 08:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов в эфире ГТРК "Ир" прокомментировал высказывание лидера движения "Суть времени" Сергея Кургиняна относительно того, что в республике "шурует ЦРУ".

"Сергей Ервандович, без сомнения, уважаемый человек. Нет никаких сомнений ни в его патриотизме, ни в его любви к Родине, к Российской Федерации. В тоже время говорить, что все руководство администрации президента - мормоны, - это, как минимум, непорядочно в отношении тех сотрудников, которые не являются мормонами. Господин Кургинян употребляет такие слова - "там шурует ЦРУ"… Я не знаю, у кого что в голове шурует, но в Южной Осетии ЦРУ не шурует, и это определенно я считаю оскорблением и тем специальным службам, которые есть в Южной Осетии, в том числе и представителям Российской Федерации", - сказал президент.

Глава государства отметил, что в Южной Осетии все привержены тому вектору внешней политики, который был определен народом Осетии в 1774 году, когда было принято решение войти в состав Российской Империи.

"Именно этот исторический путь, который нас связывает с Россией, никогда не позволит, и мы никогда не придем к тому, чтобы здесь шуровали ЦРУ или еще кто-то", - подчеркнул Бибилов.

По словам президента, "эмоционально господин Кургинян может говорить все, что угодно, но оскорблять народ республики и республику никому не позволено".

"Ответ Кургиняна на заявление МИД Южной Осетии наталкивает на мысли, что господин Кургинян абсолютно неуважительно относится к Южной Осетии. Я до сих пор не знал, и вряд ли знал хоть один гражданин республики, что, если бы не статья господина Кургиняна в какой-то газете, то признания Южной Осетии не было бы. Я так понимаю, мы вам памятник должны поставить, что благодаря вашей статье политическое руководство принимало решения", - отметил он.

По словам Бибилова, вся политическая элита объединилась воедино, когда Южная Осетия нуждалась в помощи.

"Это не только статья Кургиняна, там была очень большая работа того же Константина Иосифовича Косачева, Константина Фёдоровича Затулина, Юрия Михайловича Лужкова, но почему-то из них никогда никто себе не позволил неуважительного, тем более, как в данном случае, - оскорбительного выпада против народа Южной Осетии. Не господин Кургинян принимал решение о признании независимости Южной Осетии. Есть конкретные люди, которым мы благодарны и по политическому признанию, и по обеспечению безопасности республики - это Владимир Владмирович Путин, Дмитрий Анатольевич Медведев, Сергей Кужугетович Шойгу, Сергей Викторович Лавров и многие выдающиеся личности России, которые сделали все для того, чтобы защитить народ Южной Осетии и не дать его уничтожить", - сказал глава государства.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest