Правительство Южной Осетии намерено приобрести российскую вакцину «Спутник V»

чт, 04/03/2021 - 11:15
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Правительство Южной Осетии намерено в ближайшее время приобрести российскую вакцину от коронавируса «Спутник V», заявил глава государства накануне в эфире гостелерадиокомпании «Ир».

По его словам, в прошлом году были заложены финансовые средства на приобретение вакцины, однако они не были одобрены парламентом. Он выразил надежду, что на следующей неделе парламент примет изменения в бюджет 2021 года, куда вновь заложили средства на приобретение вакцины «Sputnik-V».

«Параллельно проходят переговоры с правительством Российской Федерации, направлено письмо чтобы изыскать возможность выделения этой вакцины для Южной Осетии. Есть полное понимание этого вопроса и на этой неделе мы узнаем конкретные даты, когда будет выделена вакцина для нашей республики.
Кроме того, и.о. председателя правительства Геннадий Борисович Бекоев будет связываться с правительством РФ для того, чтобы до принятия поправок в бюджет, мы определили дорожную карту наших действий для получения вакцины», - сказал президента.

Президент отметил, что «ни в коем случае нельзя расслабляться, и в случае увеличения больных коронавирусом нужно быть готовым к этому».

«К этому времени у нас вакцина должна быть и те люди, которые не переболели коронавирусом имели возможность сделать вакцину», - сказал Бибилов.

Отметим, что «Спутник V» была зарегистрирована Минздравом России в августе 2020 года, ее разработал НИЦЭМ имени Гамалеи. Эта вакцина стала первой в мире по профилактике COVID-19. «Спутник V» создана на изученной и проверенной платформе аденовирусных векторов человека.

Накануне в эфире ГТРК «Ир» в передаче «Вслух о…» с Тамерланом Дзудцовым глава государства ответил на самые актуальные вопросы населения, среди которых были расследование дела Инала Джабиева, ситуация, с которой столкнулась Южная Осетия из-за бойкота части депутатов парламента и многое другое.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest