Президент Южной Осетии разъяснил механизм принятия бюджета 2021 года

чт, 04/03/2021 - 13:01
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Конституционный закон о парламенте разрабатывали, когда сам Анатолий Бибилов был спикером парламента, но тогда не пришли к пониманию в необходимости его принятия. Об этом глава государства Анатолий Бибилов заявил в передаче «Вслух о …» Тамерлана Дзудцова на ГТРК «Ир».

По словам Бибилова, большую работу над разработкой данного закона, и Основного закона провел Инал Мамиев. «Большинство депутатов имеют право принимать те законы, которые носят характер конституционного. И норма в регламенте, где говорится, что на сессии должно присутствовать две трети депутатов, чтобы считать ее открытой, серьезно противоречит нормам, прописанным в Конституции. Там четко прописано, что конституционные законы принимаются конституционным большинством, т.е. двумя третями от общего числа депутатов, все остальные принимаются простым большинством», - разъяснил глава государства.

Президент задался вопросом: так зачем на сессии должно присутствовать две трети депутатов, если закон принимается простым большинством?

«С другой стороны, в 2004 году регламент был на основе закона о парламенте. Мы видим, что парламент отменяет закон простым постановлением, что категорически запрещено, и принимается регламент. Получается, что регламент – это внутренний документ парламента, по которому он должен работать. В то же время, закон о статусе депутата не является конституционным, а в Конституции прописано, что статус и полномочия депутата определяются конституционным законом. И этот закон опять противоречит конституции, а в Основном законе четко прописано, что если закон противоречит Конституции, то он не имеет юридической силы. Получается, что этот закон не имеет сегодня никакой юридической силы», - подчеркнул Бибилов.

Глава государства пояснил, что регламент – не нормативно–правовой документ, а нормативный акт парламента, но в республике приоритетна Конституция, и для того, чтобы принять бюджет, депутаты руководствовались Основным законом. «Причем, эти депутаты оказались теми людьми, которые действительно думают о своем народе. Конечно, идет переигрывание некоторых фактов со стороны определенных депутатов, даже опубликовали мое интервью в соцсетях, где я говорил, что зарплата – это защищенная статья. И сегодня я полностью согласен со своими словами. Да, зарплата защищенная статья, и ее должны получать - именно 1/12 часть. Но мы же говорили об Архивном управлении и Лесном хозяйстве, у которых бюджет был сформирован с августа 2020 года, соответственно фонд заработной платы у них с августа по декабрь (пять месяцев). Следовательно, работники этих ведомств не смогли бы получить в полном объеме заработную плату. И такая ситуация сложилась в некоторых других ведомствах», - пояснил он.

Касаясь вопроса с пенсиями, то, как сказал президент, закон не позволяет выдавать пенсии по 1/12 части. «Социальные пенсии, пособия по потере кормильца и другие пособии финансируются из госбюджета и не заложены в Пенсионном фонде. Соответственно, если не принять бюджет, мы не имеем право выдавать эти средства. Пенсионеру неинтересно, что говорит буква закона, главное, чтобы он получал свои деньги вовремя. Ведь пенсионеры на свои пенсии покупают лекарства, платят налоги, покупают продукты…И президент, правительство, депутаты должны сделать все возможное, чтобы обеспечить человека пенсией», - подчеркнул Анатолий Бибилов.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest