Итоги недели в ленте новостей ИА "Рес"

вс, 07/03/2021 - 22:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Самые интересные новости недели, о которых сообщало "Рес". Подводим итоги:

  • Предварительное расследование по уголовному делу по факту смерти Инала Джабиева завершено. Как сообщили «Рес» в пресс-службе Генпрокуратуры Южной Осетии, производство по предварительному расследованию дела Джабиева окончено 24 февраля текущего года, о чем в соответствии с частью второй ст. 215 УПК РФ была уведомлена потерпевшая Оксана Сотиева. «Также Сотиевой был разъяснен порядок ознакомления с материалами уголовного дела. Несмотря на неоднократные уведомления, потерпевшая Оксана Сотиева на ознакомление с материалами уголовного дела в Следственное управление Генеральной прокуратуры республики по настоящее время не явилась, в связи с чем намеренно затягиваются сроки направления уголовного дела в суд для рассмотрения, по существу», - сказали в пресс-службе.
  • Следствие по делу Инала Джабиева будет доведено до логического завершения, и стояние на площади не имеет к нему никакого отношения, - заявил президент Южной Осетии Анатолий Бибилов в эфире программы "Вслух о..." с Тамерланом Дзудцовым на ГТРК "Ир". По словам главы государства, данную позицию он озвучил и во время встречи с вдовой Инала Джабиева - Оксаной Соттиевой.
  • Грузинские власти продолжают создавать совершенно ложные представления о Южной Осетии у международного сообщества, – считает полпред президента по вопросам постконфликтного урегулирования Мурат Джиоев. Югоосетинская сторона, по его словам, на встрече с сопредседателями Женевских дискуссий обратила внимание дипломатов на то, что недавно было несколько визитов высоких гостей, которых вместо театров привезли на границу с Южной Осетией в район Раздахан и через бинокли показывали им Южную Осетию.
  • Пятеро несовершеннолетних детей с матерью были госпитализированы в понедельник утром в Юго-Осетинский республиканский многопрофильный центр (РММЦ) с признаками отравления угарным газом, сообщили ИА «Рес» в дежурной части МЧС Южной Осетии. «39-летняя жительница Цхинвала, проживающая по улице Защитников Отечества №15, кв. 14 вместе с пятью несовершеннолетними детьми отравились угарным газом. Их жизни на данный момент ничего не угрожает. На месте происшествия проводится проверка», - сказали в дежурной части МЧС.
  • Вопросы развития жилищного строительства в Южной Осетии обсуждались на рабочем совещании с участием и.о. председателя правительства республики Геннадия Бекоева, и.о. министра юстиции Залины Лалиевой, представителей Министерства экономического развития. Было отмечено, что по поручению президента Анатолия Бибилова правительство работает над изысканием дополнительных возможностей получения жилья очередниками, а также другими категориями граждан республики.
  • Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов в эфире ГТРК "Ир" заявил, что конституционный суд в республике не работает долгое время, но в его необходимости сомнений нет, есть необходимость и в пересмотре самого Основного закона. "В свое время обращался в парламент с предложением о создании Конституционного суда. Он нужен для того, чтобы доказать законность или незаконность нормативно-правовых документов, указов и т.д. Другие суды не могут заниматься этим делом. Я обращался к депутатам, но почему-то дело растянулось, хотя в бюджете заложены средства на его создание. Конституционный суд нужен как для демократического общества, чтобы в рамках правового поля рассматривать претензии разных ветвей власти друг против друга. Кстати, любой гражданин может подать жалобу на то или иное постановление", - подчеркнул президент.
  • Совет Федерации одобрил на пленарном заседании в среду закон о ратификации соглашения с Южной Осетией о взаимном признании документов об инвалидности бывших сотрудников Минобороны и МВД обеих стран. Документ был подписан в Москве 17 марта 2020 года. Он регулирует вопросы взаимного признания документов, подтверждающих факт установления инвалидности лиц, уволенных из Минобороны и МВД России и Южной Осетии для того, чтобы они могли по своему выбору получать пенсию по югоосетинскому либо по российскому законодательству.
  • Кабинет министров Южной Осетии одобрил на заседании в среду проект государственной программы поддержки и развития малого и среднего предпринимательства в республике на 2021 год. Как отметил в своем докладе первый заместитель главы минэкономразвития Дзамболат Тадтаев, финансирование программы предполагается из средств Фонда содействия льготному кредитованию малого и среднего предпринимательства в размере 49 904, 22 тыс. руб., в том числе, межбюджетного трансферта - в размере 28 301 тыс. руб.
  • В Южной Осетии прорабатывается вопрос повышения оплаты труда отдельных категорий работников бюджетной сферы, их зарплата должна выйти на уровень заработной платы СКФО 2021 года. Об этом накануне в эфире гостелерадиокомпании «Ир» заявил глава государства Анатолий Бибилов. По его словам, повышение заработной платы коснется всех государственных служащих и бюджетников: врачей, медсестер, учителей, будет фактически охвачена вся сфера бюджетников и весь комплекс людей, которые находятся на государственно-гражданской службе.
  • Супружеская пара из села Рустав Цхинвальского района Южной Осетии на этой неделе награждена медалью "За спасение жизни". Геврик Тедеев и Алла Захарова в 2014 году спасли шесть человек, в их числе двоих детей, вызволив их из горящей машины. Награды героям вручил глава МЧС республики Азамат Чочиев, назвавший поступок супругов истинной храбростью.
  • В республиканской библиотеке им. Анахарсиса столицы Южной Осетии состоялась презентация известного журналиста, писателя и общественного деятеля Аланки Уртати "Забыть Кавказ?". В мероприятии приняли участие представители научной и творческой интеллигенции Южной Осетии, защитники Отечества, представители органов государственной власти.
  • Грузинские полицейские наращивают присутствие сил в приграничных районах, создают еще несколько опорных пунктов, один из которых находится на территории Южной Осетии, заявил глава югоосетинской делегации Егор Кочиев после завершившейся 98-ой по счету и первой в 2021 году встречи в формате МПРИ. По словам Кочиева, последние встречи проходят в неполном формате, что связано со сложной эпидемиологической обстановкой в связи с распространением коронавирусной инфекции.
  • Во второй половине марта планируется завершить экспертизу всех проектов Инвестиционной программы социально-экономического развития Южной Осетии на 2021 год и приступить к ее выполнению, заявил президент республики Анатолий Бибилов. По его словам, в рамках межправительственной комиссии четко обозначается крайняя дата, когда проекты и экспертизы к проектам должны быть готовы.
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest