Российская вакцина постепенно завоевывает мир

сб, 13/03/2021 - 15:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Российская вакцина от коронавируса "Спутник V" взяла хороший темп победного шествия по планете. Только за один день:

- поставки российской вакцины "Спутник V" в Люксембург обсудили Владимир Путин и тамошний премьер Ксавье Беттель.
- глава постоянной комиссии по вакцинации при институте Роберта Коха в Германии Томас Мертенс в интервью Rheinischen Post сказал, что "Спутник V" является хорошим препаратом и однажды его одобрят в Европейском союзе. "В отличие от Astrazeneca, в нем используется два разных векторных вируса для первой и второй дозы", - пояснил он свою позицию.
- в Северной Македонии началась вакцинация от коронавируса российским препаратом "Спутник V", сообщает Regnum.
- соответствующие медицинские органы Марокко, Кении и Зимбабве выдали разрешение на применение в стране российской вакцины против коронавируса "Спутник V", и таким образом число одобривших вакцину стран уже достигло 40.

Используем эти данные для более подробного рассказа о наиболее известных вакцинах, которые сейчас предложили фармакологические кампании России и зарубежных стран.

В России о создании вакцины против нового коронавируса объявило уже три организации: НИЦ имени Гамалеи Минздрава России создал "Спутник V" (спутник-вэ), ГНЦ "Вектор" Роспотребнадзора разработал "ЭпиВакКорону", и менее месяца назад, 20 февраля ФНЦ исследований и разработки иммунобиологических препаратов имени Чумакова РАН зарегистрировал "КовиВак".
У этих вакцин есть свои характерные особенности, позволяющие врачам в зависимости от состояния пациента выбирать тот или иной препарат.

У Гам-Ковид-Вака (который в СМИ упоминается под своей торговой маркой "Спутник V") эффективность составляет 91,4%, против тяжелого течения заболевания - 100%. Ожидается, что иммунитет формируется на два года (на 9 месяцев - уже доказано). У привитых может наблюдаться гриппоподобный синдром, которые обычно проходят в течение 1-2 дней. У некоторых пациентов возможно развитие аллергических реакций, кратковременное повышение уровня печеночных трансаминаз, креатинина и креатинфосфокиназы в сыворотке крови.

"ЭпиВакКорона" даёт иммунологическую эффективность 100%. Имунная защита действует один год. Сильных нежелательных явлений, связанных с действием вакцины не выявлено, отмечается боль в месте укола и повышение температуры до 38,5 градусов. Противопоказана беременным и кормящим, планируются исследования на детях до 18 лет. Также запрещено делать прививку при гиперчувствительности к компонентам препарата (гидроокиси алюминия и др.).

Иммунологическая эффективность "КовиВака", как уверяют его разработчики, составляет 85% (образование антител в определенные протоколом сроки, однако разработчики не исключают, что иммунный ответ может сформироваться несколько позже). Сроки действия иммунитета будут объявлены после окончания клинических исследований.

О продолжительности защиты Novavax, "Moderna", AstraZeneca и широко разрекламированного Pfizer до сих пор нет научно подтвержденных сведений.

Из этих вакцин в международной научной литературе рецензируемые статьи по третьей фазе испытаний есть только у "Спутника V". Помимо этого, о регистрации своих вакцин заявили и некоторые зарубежные страны: США: Novavax, Moderna, Johnson & Johnson, США совместно с Германией: Pfizer, Великобритания и Швеция: AstraZeneca, а вот Китай говорит сразу о трёх: Sinofarm, Sinovak и CanSino.

Заявленная эффективность Pfizer составляет 95%, Moderna - 94,1%, а "Спутника" - 91,6%. Однако эффективность против тяжелых случаев составляет по сто процентов у "Спутника V", Moderna, Sinofarm и Novavax составляет 100%, а Pfizer - только 75%.

Самой капризной с точки зрения хранения является вакцина Pfizer - от минус 60 до минус 80 градусов по Цельсию. Moderna - от минус 15 до минус 25, а остальные, в том числе и "Спутник V" можно хранить при температуре от +2 до +8 градусов.

Самой дорогой вакциной является Moderna - 37 долларов США за одну дозу, в то время как "Спутник V" стоит менее 10 долларов.

Самой высокой продолжительностью защиты обладает "Спутник V", из-за того, что в нем используются сразу два аденовируса. Johnson & Johnson, CanSino, Sinovak и Sinofarm обладают средней продолжительностью защиты. Первые два - из-за того, что предполагают применение только одной дозы, а последние два - из-за технологии убитого вируса.

Российская вакцина от COVID-19 "Спутник V" признана одной из лучших в мире. Она является одной из трёх вакцин в мире, чья эффективность выше 90%, а по количеству одобривших её стран находится на втором месте. Российская вакцина обеспечивает полную защиту от тяжёлых случаев заболевания COVID-19.

В официальном органе Национальной Академии Наук США - ведущем американском журнале для публикации оригинальных научных исследований в различных областях, главным образом в биологии и медицине, а также по физике и социальным наукам "PNAS" опубликовано исследование Университета Умео (Швеция). Шведские ученые провели исследование, которое показало, что более высокая степень защиты - у российской вакцины. Профессор вирусологии этого университета Никлас Арнберг отметил: "Johnson & Johnson - это вакцинация только одной дозой, а российская вакцина - двумя. Это, вероятно, приведет к тому, что "Спутник" после двух доз обеспечит лучшую защиту, чем Johnson & Johnson".

Ранее в поддержку российской вакцины высказался главный инфекционист США, советник американского президента Джо Байдена Энтони Фаучи. Он сказал, что данные о российской вакцине от коронавируса "Спутник V" достаточно хорошие.

Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) и компания ADIENNE Pharma & Biotech подписали соглашение о производстве в Италии российской вакцины от COVID-19 "Спутник V".

В Венгрии разрешили использовать российскую вакцину от коронавируса. Власти уже подготовили контракт на закупку Спутника V.

Международная поддержка российской вакцины со стороны признанных светил вирусологии - несомненна. Но, к сожалению, борьба против новой инфекции осложняется старой инфекцией вируса русофобии.

Глава Европейского совета Шарль Мишель осудил поддержку "Спутника V" в СМИ Европы и США. Чиновник без тени сомнения заявил: "Мы не должны позволить Китаю и России, режимам с менее желательными ценностями, чем наши, вводить нас в заблуждение, поскольку они организуют весьма ограниченные, но широко освещаемые операции по поставке вакцин другим странам. Европа не будет использовать вакцины в пропагандистских целях. Мы продвигаем наши ценности", - заявил Шарль Мишель, председательствующий на саммите лидеров Евросоюза.

Коронавирус убивает людей, в том числе и его соотечественников бельгийцев, в то время, как "Спутник V" с минимумом побочных эффектов является наиболее оптимальным средством избежать гибели миллионов людей в мире. Сразу видно, что для армии бесполезных западных чиновников жизнь своих соотечественников - ничто, если их спасение прольет хоть каплю позитива на имидж России.

Запад умудрился политизировать даже этот глобальный медицинский вопрос, и свою поддержку тем или иным препаратам оказывает не в зависимости от их фармакологических свойств, а по принципу "свой - чужой". Это даже не политика, а надувательство и шарлатанство. Из всех вакцин, разрабатываемых за пределами России, наибольшую политическую поддержку получает Pfizer. Однако почти каждый день то тут, то там происходят трагедии, связанные с использованием этой вакцины.

Число случаев анафилаксии после вакцины Pfizer в Японии составило 17 более чем на 100 тысяч, это больше, чем в западных странах, сообщил министр по делам административной реформы Таро Коно, отвечающий за вопросы вакцинации. По данным японского минздрава, аллергическая реакция наступала в интервале от 5 до 30 минут после получения вакцины.

Вскоре после прививки Pfizer и BioNtech в Австрии скончался 41 человек. Однако, по данным доклада Федерального ведомства по безопасности в сфере здравоохранения страны, "связь с вакциной не установлена". Всего зарегистрировано 6 676 сообщений о предположительных побочных эффектах после прививки.

Американец Брент Грайнер опубликовал в Facebook видео, на котором его маму буквально трясет. По словам молодого человека, это сильная побочная неврологическая реакция после вакцинирования Pfizer.

Двум сотрудникам Региональной больницы Бартлетта в городе Джуно, штат Аляска, после Pfizer стало плохо. Об этом сообщила The New York Times со ссылкой на администрацию больницы.
А в Израиле поставили под сомнение эффективность вакцины Pfizer. После первого укола 12 с половиной тысяч человек заразились коронавирусом. Власти страны обеспокоены и тем, с какой эффективностью вакцина будет бороться с новыми штаммами. У 13 израильтян после Pfizer произошел паралич лицевого нерва. Об этом сообщило издание "Едиот Ахронот". "Согласно данным министерства, у не менее, чем 13 человек появились симптомы пареза, но врачи в системе здравоохранения считают, что число таких случаев на практике выше", - отметили в статье.

В Норвегии скончались 23 человека из домов престарелых. Они умерли вскоре после того, как сделали прививку от СОVID-19 компании Pfizer. Об этом сообщила Норвежская вещательная корпорация.

Причины гибели выясняют. При этом 13 смертей уже изучили. У части получивших прививку после Pfizer заметили побочные эффекты: лихорадку и недомогания. В Норвежском агентстве лекарственных средств допускают, что они могли спровоцировать более серьезное течение уже имевшихся заболеваний. При этом всем погибшим было за 80 лет, а некоторым из них - более 90.
После вакцины Pfizer/BioNtech в Эстонии скончались два пожилых пациента, ещё 87 человек пожаловались на негативные побочные действия западной прививки от коронавирусной инфекции COVID-19. Такую информацию огласила в понедельник, 18 января, пресс-служба лекарственного департамента Эстонии. Кроме того, в лекарственный департамент Эстонии поступило 87 жалоб на побочные эффекты от вакцины Pfizer/BioNtech.

Чтобы не быть многословными, сразу зададимся вопросом: кто может знать о степени эффективности вакцины Pfizer лучше, чем сам глава Pfizer? Ответ влечет новый вопрос: если Pfizer действительно эффективная вакцина, то почему глава Pfizer не делает себе прививку своей же вакциной?

На днях международная общественность, следящая за развитием ситуации вокруг борьбы против новой коронавирусной инфекции, была буквально ошарашена: гендиректору компании Pfizer Альберту Бурле отказали во въезде в Израиль из-за отсутствия прививки от коронавируса! Об этом 7 марта сообщило издание The Jerusalem Post. Отмечается, что никто (!) из членов делегации компании не вакцинировался. В свое оправдание топ-менеджер пролепетал, он уже, якобы, получил первую дозу вакцины, но не успел получить вторую. Почему же в таком случае не вакцинировались остальные члены делегации?

К борьбе за репутацию Pfizer подключили и тяжелую артиллерию в виде гшосдепа США, представитель которого обвинил разведку Российской Федерации в распространении дезинформации о вакцинах от коронавируса и что российские спецслужбы, якобы, распространяют дезинформацию о двух вакцинах, одобренных в США их медицинским регулятором FDA.

Можно подумать, авторы всех тревожных сообщений из разных стран о серьезных побочных эффектах и даже гибели людей после Pfizer являются российскими агентами, в том числе и члены вышеупомянутой делегации самого Pfizer, которые почему-то не хотят вакцинироваться своей же вакциной, которую настойчиво и назойливо навязывают другим.

От США не отстают и их европейские марионетки. Председатель Европейского агентства лекарственных средств (EMA) Кристы Виртумер-Хохе в эфире австрийского телеканала ORF сравнила с "русской рулеткой" перспективу экстренного одобрения российской вакцины в Австрии. При этом она сослалась на недостаток данных о результатах вакцинации. Хотя, казалось бы, если недостаточно сведений, то лучше помолчать…

Создатели российской вакцины от COVID-19 "Спутник V" потребовали от нее публичных извинений. Комментарии Виртумер-Хохе были названы неуместными и подрывающими доверие к европейскому регулятору и к процессу его экспертизы.

О том, насколько грязно ведется борьба против российской вакцины, говорит и такой пример. Премьер-министр Словакии Игор Матович лично встретил прибывшую из России партию вакцины "Спутник V". За это на него обрушились с критикой местные русофобы во главе с президентом Зузаной Чапутовой.

Известный российский ученый, политолог Вадим Трухачев, доцент РГГУ, в статье на портале "Балканист" пишет: "Словакия тяжело переживает эпидемию коронавируса. В стране с населением 5,4 миллиона переболели свыше 300 тыс. человек, 8 тыс. скончались. Власти ввели комендантский час, закрыли буквально всё, что можно закрыть".

Но даже в таких условиях в Словакии нашлись люди, желающие гибели родному народу от коронавируса, лишь бы не привились российской вакциной и не благодарили Россию за спасение своей жизни, жизни своих детей.

Характерно, что за ними стоят хорошо известные нам русофобские силы. "Президент Словакии Чапутова и созданная ею леволиберальная партия "Прогрессивная Словакия" (не входит в парламент и правительство) являются ярыми русофобами. То же можно сказать о либеральной партии "За людей" бывшего словацкого лидера Андрея Киски, входящей в состав правящей коалиции. И Чапутова, и Киска плотно сотрудничали с фондом Сороса. Они выступают за ужесточение антироссийских санкций и максимальный разрыв отношений Словакии с Россией. Откровенно антироссийской, хотя и не столь радикальной, является евроскептическая партия "Свобода и солидарность", к которой принадлежит глава МИД Корчок, ранее трудившийся послом в США" - отмечает политолог Вадим Трухачев.

10 марта русофобы опубликовали в Сети номер телефона Игора Матовича. Под публикацией номера телефона неизвестные написали оскорбительные высказывания. Фактически это призыв затравить премьер-министра суверенной Словакии методом телефонного психологического террора.

Таким образом, антироссийские силы на Западе даже всемирную беду и борьбу против коронавируса ходят использовать для дискредитации России. Учитывая, что сравнение вакцин явно не в пользу западных, пришлось включить политические рычаги для дискредитации "Спутника V", пусть даже ценой жизни своих сограждан.

Авторство:
Инал Плиев, политический обозреватель ИА "Рес"
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest