В Цхинвале определили победителей чемпионата по молниеносным шахматам

вс, 14/03/2021 - 17:13
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Цхинвале в воскресенье прошел чемпионат по молниеносным шахматам. В нем приняли участие десять сильнейших шахматистов республики, среди них двое школьники. Организовали мероприятие Федерация шахмат и шахматная школа «Белая ладья».

На всю партию каждому игроку давалось по три минуты, больше времени на обдумывание не было. Победителем турнира стал Алан Сиукаев, серебряным призером - Георгий Шавлохов и бронзовым - Ацамаз Габараев.

Победители и призеры получили кубки, медали, грамоты, а другим участникам вручили в подарок книги.

Президент Федерации шахмат Георгий Шавлохов отметил агентству «Рес», что в турнире наравне со взрослыми, играют совсем юные участники.

«Здесь есть совсем юные игроки, которые играют наравне со взрослыми, и приходится полностью выкладываться, чтобы с ними побороться. И это - результаты работы Федерации шахмат и Комитета по молодежной политике республики. То есть, у нас подрастает юное поколение шахматистов, раньше его не было. В частности, Андрей Кодоев самый сильный среди юных шахматистов республики. Он недавно в турнире во Владикавказе занял второе призовое место и взял первый взрослый разряд», - рассказал Шавлохов.

Он заметил, что в республике благодаря общим усилиям Федерации шахмат, Комитета по молодежной политике, руководства республики, отдельных секций как в университете, так и в школах, шахматы как вид интеллектуального спорта, развиваются хорошо.

«Мы все стараемся привлечь как можно больше молодежи к этой интеллектуальной игре, на чемпионате среди школьников, который мы намерены провести, будет много юных участников», – подчеркнул он.

Глава Федерации шахмат также отметил, что это первый чемпионат республики по молниеносным шахматам по блицу в этом году, который они провели.

«Так как была пандемия, мы так активно не проводили турниры. Сейчас напряженность немного спала, и первый турнир, который мы провели, не массовый. Мы с осторожностью подходим к проведению мероприятий», - пояснил Шавлохов.

По его словам, в скором времени они намерены провести чемпионат республики среди школьников. Турнир, отметил он, будет уже массовым. Организуют его Федерация шахмат республики совместно с Комитетом по молодежной политике и спорту.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest