На страже экономической безопасности: свой профессиональный праздник отмечают сотрудники УБЭП МВД Южной Осетии

VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Заместитель начальника Управление по борьбе с экономическими преступлениями (УБЭП) МВД Южной Осетии полковник милиции Дмитрий Дудаев обозначает задачи ведомства: выявление, предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений экономической и коррупционной направленности.

Кто он – борец с экономическими преступлениями?

По словам Дудаева, работа УБЭП отличается от работы уголовного розыска методами, задачами и самим подходом к их постановке. «Если в уголовном розыске работу ведут «от преступления» (от совершенного убийства, ограбления, кражи и т.д.), то в УБЭП оперуполномоченным, как правило, приходится «идти к преступлению», отыскивая его по малозаметным признакам», - говорит он.

Дудаев добавил, что сегодня в ведомстве трудится 16 человек, которым приходится проверять жалобы граждан о злоупотреблениях в системе торговли, об обмане покупателей, о жизни некоторых материально ответственных лиц «не по средствам», о фальсификации товаров, пересортице, завышении цен и т.д. «Все эти разрозненные факты представляют собой фрагменты целой картины, и надо обладать широким кругозором, хорошими знаниями, большим опытом и терпением, чтобы из признаков воссоздавать цельную картину сложного, замаскированного хищения собственности. Преступники, с которыми приходится иметь дело сотрудникам УБЭП, по-своему грамотные, квалифицированные и изворотливые люди и результаты их преступной деятельности не всегда заметны. И потому сотрудники УБЭП должны превосходить их в культуре и профессиональной квалификации, чтобы суметь раскрыть злодеяния, совершенные не уголовником-недоучкой, а грамотным, квалифицированным специалистом, с высшим образованием», - пояснил зам начальника.

Он считает, что сотрудники УБЭП должны хорошо знать бухучет, товароведение, основы производства, экономики, технологию изготовления продукции, особенности переработки, транспортировки и хранения потребительских товаров, психологию, обладать коммуникативными и организаторскими способностями, отличной памятью, смелостью, решительностью, наблюдательностью, быть внимательным, ответственным и справедливым.

Касаясь характера жалоб, он отметил, что с каждым годом количество выявляемых преступлений существенно не меняется, меняется лишь их состав. «Например, в 2020 г. выявлено 9 преступлений против собственности; в 2019 - 6 преступлений экономической направленности, из них одно должностное преступление. В 2016 г. выявили 13 преступлений экономической направленности, из которых должностных преступлений – семь», - привел статистические данные Дудаев.

Коррупция, профилактика и борьба с ней

Все преступления, совершаемые должностными лицами при наличии умысла, относятся к преступлениям коррупционной направленности, ответственность за которые предусмотрено более чем в 40 статьях Уголовного кодекса РФ. По словам зам начальника УБЭП, ежегодно сотрудники управления выявляют правонарушения, обладающие коррупционными признаками. Что касается статей «получение взятки» и «дача взятки», то, он напомнил, что большинство преступных деяний остаются не выявленными вследствие высокой степени их латентности, что серьезно снижает результативность оперативно-розыскных мероприятий по предупреждению, пресечению и раскрытию данных преступлений.

«Взяткодатели и взяткополучатели в одинаковой степени не заинтересованы в собственном разоблачении и оказывают противодействие представителям правоохранительных органов против этого. Разоблачение как взяткодателей, так и взяткополучателей происходит в основном в случае, если какая-либо из сторон в силу разных причин намеренно ставит противоположную сторону под угрозу изобличения противоправной деятельности и обращается с заявлением в правоохранительные органы. Ситуации же, когда и взяткодатель, и взяткополучатель разоблачаются в результате инициативно проведенной оперативно-розыскной деятельности, в настоящее время даже в России крайне редки, хотя и представляются оптимальными, так как позволяют привлечь к уголовной ответственности всю коррупционную «цепочку»», - уточнил он.

Дмитрий Дудаев отметил, что УБЭП МВД РЮО в последний раз проводило оперативно-розыскные мероприятия по выявлению, пресечению и раскрытию факта взяточничества в 2010 г. «С заявлением, что ему настойчиво предлагают взятку в размере 2.000 $ в обмен за оказание содействия в условно-досрочном освобождении из исправительно-трудовой колонии лица, осужденного за незаконный сбыт наркотических средств, в правоохранительные органы тогда обратилось должностное лицо. В ходе оперативно-розыскных мероприятий, проведенных УБЭП, взяткодатель был задержан с поличным», - рассказал зам начальника.

Он считает, что наиболее подверженными коррупции областями деятельности являются - государственные закупки, строительство и содержание автодорог. По мнению Дудаева, чтобы достичь реальных результатов в борьбе с коррупцией, необходимо задействовать всех граждан, ведь в большинстве случаев собрать достаточно доказательств и наказать преступника получается лишь благодаря сообщениям простых граждан. Поэтому каждый должен знать, куда сообщать о коррупции: с устным или письменным заявлением следует обратиться в МВД РЮО, или же подать заявление в прокуратуру или суд.

«Для государственных служащих важно помнить, что сообщение о коррупции – их прямая обязанность, а ее невыполнение – правонарушение. Даже если сообщение о коррупции не подтвердится, сообщивший не несет за это ответственности, за исключением, если информация не была заведомо ложной. В мире много стран, которым удалось победить коррупцию, и среди них наибольший интерес представляет опыт стран Азии, жесткое законодательство к коррупционерам в Китае, где с начала 2000 гг. казнили более 10 тыс. чиновников. Тем не менее, Китай остается на 83 месте в рейтинге наименее коррумпированных стран. Мне, например, нравится антикоррупционная система Сингапура, которая концентрируется на предотвращении коррупции: соответствующий орган анализирует недостатки в госструктурах и корпорациях и указывает на них еще до того, как они будут использованы нечестным путем», - провел параллели он.

Касаясь профилактических мероприятий, зам начальника УБЭП разъяснил, что в Законе РЮО «Об оперативно-розыскной деятельности» указаны задачи по выявлению, предупреждению преступлений, установлению лиц, их подготавливающих. «В органах внутренних дел как субъекту оперативно-розыскной деятельности, ведущая роль при решении указанных задач возлагается на оперативные подразделения милиции, в том числе на подразделения УБЭП. Являясь субъектами оперативно-розыскной деятельности, они располагают средствами и методами, позволяющие на более ранней стадии выявить лиц, замышляющих, подготавливающих или покушающихся на совершение преступления, и принять меры оперативно-розыскного характера по недопущению его совершения», - говорит Дудаев.

Приоритеты, сложности и пандемия коронавируса

Дудаев считает, что УБЭП серьезное внимание уделяет пресечению посягательств на бюджетные средства, думаю, на предстоящие годы эта задача останется приоритетной в деятельности управления.

«Работа в УБЭП – интересная и в то же время очень сложная и интеллектуально напряженная. Большинство деяний экономической и коррупционной направленности носят латентный характер и совершаются достаточно образованными людьми. Наша служба требует от оперуполномоченного компетентности и профессионализма на всех этапах раскрытия и расследования преступления. Для этого сотруднику УБЭП необходимо иметь высшее юридическое либо экономическое образование. А в идеале – оба, но не забывать о постоянном самообразовании», - сказал он.

Он добавил, что существуют определенные нюансы и акценты, которые стоит обязательно учитывать в момент проведения анализа собственной деятельности. «Кроме того, в деятельности подразделений УБЭП остается еще немало недостатков, которые необходимо преодолеть. Руководство МВД РЮО на коллегии по подведению итогов оперативно-служебной деятельности за 2020 год удовлетворительно оценило нашу работу, с чем я полностью согласен», - уточнил зам начальника.

Несмотря на сложную эпидемиологическую обстановку в связи с COVID-19, сотрудники УБЭП продолжали свою работу в штатном режиме, действовали грамотно, четко, без сбоев, и успешно решали поставленные задачи. «УБЭП во взаимодействии со Следственным Управлением МВД РЮО выявили 9 фактов преступлений, по которым возбуждено 9 уголовных дел по ст. 159 УК РФ «мошенничество». В отношении 22 граждан, совершивших противоправные деяния в сфере экономики, приведших к нарушению закона или его ненадлежащему исполнению, составлены материалы административного характера.

Материалы направлялись по подсудности либо по подведомственности для привлечения нарушителей к ответственности. Из незаконного оборота в прошлом году изъяты лекарственные средства в количестве 957 шт. и 170 бутылок алкогольной продукции производства Республики Грузия, запрещенных к продаже согласно Постановлению Правительства. Также из незаконного оборота изымалась и безакцизная алкогольная продукция», - рассказал он.

Кроме того, ведомством в рамках предоставленных полномочий осуществлялись мероприятия, направленные на предупреждение распространения коронавирусной инфекции COVID – 19, предотвращение необоснованного роста цен на продовольственные и непродовольственные товары первой необходимости, а также на лекарственные средства и изделия медицинского назначения.

История праздника

16 марта 1937 года приказом НКВД СССР в составе Главного управления рабоче-крестьянской милиции НКВД СССР был сформирован отдел по борьбе с хищениями социалистической собственности и спекуляцией (ОБХСС). В середине 30 гг. прошлого века наблюдалась тенденция на усиление уголовной ответственности за хищение соцсобственности и спекуляцию. Дудаев рассказал, что согласно Конституции СССР, в 1936 г. была установлена экономическая основа социалистической системы хозяйствования, государственной и кооперативно-колхозной собственности на средства производства, в связи с чем и возникла необходимость в создании спецорганов, обеспечивающих экономическую безопасность государства.

«Для предотвращения и выявления экономических преступлений в деятельности милиции возникла необходимость создания соответствующего подразделения – БХСС, основными функциями которого были: обеспечение борьбы с хищениями соцсобственности в организациях и учреждениях государственной торговли, потребительской промысловой и инвалидной кооперации, в заготовительных органах и сберкассах, борьба со спекуляцией. На аппараты БХСС возлагалось и оперативное руководство комендатурами заготовительных пунктов системы заготзерно. Отделу БХСС НКВД СССР и подразделениям БХСС на местах в обязанность также вменялось ведение следствия по делам, возникавшим на основании материалов БХСС и передаваемым отделам ГУГБ (Главное управление государственной безопасности). В начале 90-х годов в результате распада СССР изменились строй, правила и законы, связанные с торговлей, и ОБХСС было преобразовано в ОБЭП. Тогда же отменили уголовную ответственность за спекуляцию», - пояснил он.

В конце 2003 года президент РЮО реформировал правительственные структуры силового блока - упразднили Управление налоговой полиции (УНП), функции и штатную численность которого передали МВД РЮО, и Отдел по борьбе с экономическими преступлениями был переименован в Управление по борьбе с экономическими преступлениями.

«В настоящее время УБЭП входит в состав криминальной милиции, является оперативным подразделением, осуществляющим в пределах своей компетенции оперативно-розыскную деятельность, направленную на предупреждение, выявление и раскрытие преступлений экономической и коррупционной направленности. Главная цель УБЭП – выявить, предупредить, пресечь и раскрыть преступления экономической и коррупционной направленности. УБЭП собирает сведения и предметы, чтобы субъекты предварительного расследования смогли возбудить уголовное дело, либо придать этим предметам и сведениям статус доказательств по уже возбужденному уголовному делу. В основном сотрудников УБЭП интересует документация, касающаяся финансово-хозяйственной деятельности. По понятным причинам плана проверок у УБЭП не бывает, так как все действия производятся по мере появления информации о противоправных деяниях.

Поздравления

Дмитрий Дудаев поздравляет ветеранов и весь личный состав УБЭП с профессиональным праздником. «За 84 года сменилось не одно поколение людей, работавших в подразделениях по борьбе с экономическими преступлениями, не раз менялось название, трансформировалось социальное и экономическое устройство страны. Тем не менее, подразделение по борьбе с экономическими преступлениями каждый раз доказывало свою необходимость для общества и государства», - подчеркнул он.

Замначальника пожелал коллегам успехов в деле защиты интересов государства и граждан, счастья, оптимизма, неиссякаемой энергии.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest