Приложим все усилия, чтобы реализовать намеченное во благо народа — Дзамболат Тадтаев

ср, 17/03/2021 - 20:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Новый министр экономического развития - заместитель председателя правительства Южной Осетии Дзамболат Тадтаев, назначенный в среду указом главы государства, рассказал в интервью ИА «Рес» о задачах и планах на новой должности.

- Как Вы восприняли назначение на должность министра экономического развития?

- В первую очередь хотел бы выразить слова благодарности президенту Анатолию Ильичу Бибилову за столь высокое доверие. Не скрою, приятно, что руководство республики доверило мне столь значимый участок работы, но, вместе с тем, я четко осознаю и пониманию, насколько важные и многоплановые задачи стоят перед Министерством экономического развития республики. Без лишнего преувеличения могу сказать, что министерство выполняет свои функции на одном из наиболее сложных участков работы правительства республики. Со своей стороны, готов вместе с коллективом приложить все силы и знания для выполнения стоящих перед министерством задач.

- Какие первоочередные задачи Вы ставите перед собой на должности министра экономического развития?

- Думаю, необходимо сохранить те позитивные наработки, которые уже имеются в активе министерства, и продолжить их развитие. В первую очередь, в плане стабилизации экономической ситуации, наполнения бюджета республики, поддержки малого и среднего бизнеса, развития внешнеторговых отношений с точки зрения национальных приоритетов и многое другое.
Условия реализации экономической политики в прошлом году существенно изменились. Из-за пандемии коронавирусной инфекции и мероприятий, направленных на ее сдерживание, произошло некоторое сокращению экономической активности и снижение ряда экономических показателей, поэтому нам предстоит большая работа по обеспечению поступательного движения экономики и расширению экономического потенциала республики.

- Над какими проектами и программами в этом году будет в первую очередь сосредоточено внимание возглавляемого Вами министерства?

- Помимо основных задач, которые выполняет министерство экономического развития, особое внимание будет уделено таким вопросам, как совершенствование законодательства в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных нужд, создание единого комплексного подхода к стратегическому планированию, совершенствование системы макроэкономического планирования и прогнозирования, создание предсказуемой и устойчивой среды – предсказуемость внутренних экономических условий, стабилизация инфляции, стабильная и понятная для экономических агентов налоговая система.

Кроме того, особое внимание мы намерены уделить стимулированию инвестиционной активности, рассматривается возможность расширения преференций инвесторам. В 2021 году планируется реализация еще нескольких проектов, о которых так же расскажем позже.

Акцент будет ставиться и на поддержке развития малого и среднего предпринимательства. На увеличение числа субъектов малого и среднего предпринимательства, объема налоговых поступлений от деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства в 2021 году будет влиять, в том числе, реализация Государственной программы «Поддержка малого и среднего предпринимательства в Республике Южная Осетия на 2021 год» с объемом финансирования более 49 млн. рублей.

Под вниманием министерства экономического развития также будет находиться вопрос формирования доктрины продовольственной безопасности совместно с уполномоченными органами государственного управления республики.

Приложим все усилия, чтобы реализовать намеченное во благо народа, во благо республики.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest