Договор направлен на укрепление союзнических отношений России и Южной Осетии

вс, 21/03/2021 - 11:30
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

18 марта 2015 года в г. Москве был подписан Договор между Республикой Южная Осетия и Российской Федерацией о союзничестве и интеграции.
О значении реализации Договора нам рассказали главы ведомств и парламентарии.

Министр образования и науки Натали Гассиева:
В соответствии с Договором Российская Федерация оказывает Республике Южная Осетия содействие в развитии образования и науки, культуры, искусства, русского и осетинского языков, спорта и туризма, предусматривается проведение согласованной внешней политики с учетом взаимных интересов. На основании и во исполнение статьи 10 Договора Министерством образования и науки РЮО проделана следующая работа:
Приняты нормативные правовые акты в сфере образования, корреспондирующие с законодательством Российской Федерации об образовании. А именно:
Разработан и принят Закон РЮО «Об образовании» в новой редакции, внесены изменения в статью 4 Закона Республики Южная Осетия «О науке и научно-технической политике в Республике Южная Осетия»;
Разработан и принят Государст-венный образовательный стандарт основного общего образования;
Проводится переподготовка и повышение квалификации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность;
Разработано и подписано Соглашение между Правительством Республики Южная Осетия и Правительством Российской Федерации «О взаимном признании образования и (или) квалификаций».
Разработаны и введены в действие более 50 нормативных правовых актов.
Договор реализуется также по всем остальным пунктам и направлениям.

Председатель Комитета по внешней политике и межпарламентским связям Заза Дриаев:
Договор направлен на укрепление союзнических отношений и предполагает переход на новый уровень межгосударственных отношений между Южной Осетией и Россией, а также подводит современную правовую базу под российско-югоосетинские отношения, обеспечивает их преемственность и благоприятные условия для дальнейшего развития на новых взаимовыгодных принципах. 9 ноября 2018 г. был подписан Протокол о внесении изменения в договор о союзничестве и интеграции, в соответствии с которым на граждан РФ и РЮО не распространяются ограничения по срокам пребывания граждан одной договаривающейся стороны на территории другой договаривающейся стороны. Договором регулируются некоторые вопросы гражданства, повышения уровня заработной платы и пенсионного обеспечения.

В соответствии с Договором РФ оказывает Южной Осетии содействие в развитии образования и науки, культуры, искусства, русского и осетинского языков, спорта и туризма, предусматривается проведение согласованной внешней политики с учетом взаимных интересов, формирование единого пространства обороны и безопасности, свободное пересечение российско-югоосетинской государственной границы, создание Совместного информационно-координационного центра органов внутренних дел, а также интеграция таможенных органов РЮО с таможенными органами РФ.

На основании положений Договора были заключены и заключаются отдельные межгосударственные, межправительственные и межведомственные соглашения.
Среди них такие как:
— Соглашение между Республикой Южная Осетия и Российской Федерацией об интеграции таможенных органов РЮО с таможенными органами РФ;
— Соглашение о порядке формирования и деятельности совместного информационно-координационного центра органов внутренних дел;
— Соглашение о пенсионном обеспечении граждан Российской Федерации, постоянно проживающих в Республике Южная Осетия;
— Соглашение о порядке и условиях софинансирования за счет средств Российской Федерации повышения заработной платы работников государственных и муниципальных учреждений Республики Южная Осетия;
— Соглашение между Правительством РФ и Правительством РЮО о взаимном признании образования и (или) квалификаций и многие другие.

12 марта сего года Парламентом РЮО было ратифицировано Соглашение о взаимном признании документов, подтверждающих факт установления инвалидности лиц, уволенных из Министерства обороны РЮО и Министерства внутренних дел РЮО, и лиц, уволенных из Министерства обороны РФ и Министерства внутренних дел РФ.В целом можно сказать, что Договор между Республикой Южная Осетия и Российской Федерацией о союзничестве и интеграции отвечает политическим и экономическим интересам Южной Осетии.

Председатель Комитета Парламента по бюджету и налогам Елена Джиоева:
В рамках подписанного межгосударственного Договора в нашей республике при финансовой поддержке Российской Федерации осуществляется поэтапное повышение средней заработной платы работников бюджетной сети до уровня, сопоставимого с уровнем оплаты труда соответствующих категорий работников в Северо-Кавказ-ском федеральном округе РФ. В этом году, например, по плану мы должны были достичь уровня 2018 года по СКФО, но Президенту РЮО Анатолию Бибилову удалось достичь договорённости, и в нынешнем году мы должны достичь уровня 2021 года, что будет отражено в бюджете после очередного заседания сопредседателей межправкомиссии, когда будет принято соответствующее решение.

Авторство:
Газета "Южная Осетия"
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest