Я люблю театр, это моя жизнь: молодой режиссер из Южной Осетии Сармат Котаев о своей профессии

вс, 28/03/2021 - 15:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Сыграть "Отелло", получить роль бомжа или сумасшедшего, прославить Осетию, радовать зрителей, сеять добро… - вот о чем мечтает герой нашего репортажа. Молодой режиссер Юго-Осетинского государственного драматического театра Сармат Котаев рассказал информагентству "Рес" о выборе профессии, трудностях, первом спектакле, и людях, которые повлияли на его жизнь.

Будучи еще учеником средних классов, будущий режиссер начал посещать драмкружок, который функционировал в Цхинвальской школе-интернате, где он учился. По словам Сармата Котаева, руководителем драмкружка была Народная артистка Южной Осетии Инга Гаджиты.

"Она вложила в нас, в частности, в меня все лучшее, что связанно с искусством, творчеством, театром. Мы устраивали вечера, читали стихи, ставили сценки. Позже руководить кружком стала Галина Чочиева. Я с детства был артистичным ребенком, хорошо умел пародировать… До окончания школы занимался в драмкружке. Надо отдать должное этим двум прекрасным женщинам, они привили мне любовь к сцене, к зрителю, к театру", - вспоминает Сармат.

После окончания школы юноше нужно было определиться с выбором профессии, и он не раздумывая поступил в Северо-Осетинский государственный университет на факультет искусств.

"Не скажу, что учеба удавалась мне легко, но я старался, как мог, - говорит молодой человек. - Режиссура - жизненная профессия, то есть нужен большой жизненный опыт. Первый год мне было очень трудно, я ходил на все пары подготовленным, но когда были занятия по режиссуре я как будто пошел на "каторгу".

Но мне повезло: у меня был замечательный мастер курса Земфира Маирбековна Цаликова, дочь Маирбека Цаликова -выдающегося актера, драматурга, режиссера СОАТ им.Тхапсаева. Она усердно работала со мной, направляла и верила в меня. Я был зажатым, стеснительным, но она помогла мне открыться. Ближе к третьему курсу я стал понимать выбранную профессию. И последующие два года были лучшими, чем предыдущие. Я начал осознавать эту удивительную и прекрасную профессию", - рассказал Котаев.

По окончании вуза Сармат Котаев вернулся в родной город Цхинвал и в 2016 году, после защиты дипломной работы, начал работать в Юго-Осетинском государственном театре.

Первый спектакль, который удалось поставить молодому режиссеру на сцене нашего госдрамтеатра, была комедия "Свекровь" азербайджанского автора Меджида Шамхалова. Далее он поставил две детские сказки: "Волк и зайцы" (пьеса была написана им по мотивам двух осетинских сказок), и "Лев Васька" (автор - Павел Морозов).

Помимо режиссерской работы, Сармат Котаев бывает задействован в спектаклях как актер.

Котаев отмечает, что профессия режиссера - прекрасная возможность донести до зрителя заложенный в постановках смысл, то, что не можешь просто сказать.

"Ведь каждому человеку есть, что сказать, о чем прокричать, а сцена дает это право, эту возможность. И когда после завершения спектакля из присутствующих в зале людей хоть десять человек поняли твою мысль, и уходя домой, еще думают о твоем спектакле, о действии, которое происходило на сцене, то, значит удалось проникнуть в сердце зрителя", - поделился респондент.

"Я по профессии режиссер, но люблю жить на сцене как актер. Хотелось бы воплотить роли Отелло, Петруччо и получить роль какого-нибудь бомжа или сумасшедшего", - отметил Сармат.

По словам режиссера, главное - захотеть и усердно работать над собой, и тогда все получится.

"Да, бывают маленькие сложности в работе, но это чепуха. Работая в коллективе, я понял одно - у нас замечательный состав. Каждый раз, когда я ставлю спектакль, актеры всегда меня понимают и помогают в работе. И все сложности мы преодолеваем вместе, как одна большая семья".

Помимо работы Сармат Котаев любит проводить время с семьей, друзьями, посещать разные места Южной Осетии, гулять по ночному Цхинвалу.

"Я люблю театр, это - моя жизнь", - сказал в заключение молодой режиссер.

Молодой человек мечтает прославить свою нацию, добиться успехов в своей профессии. И, главное, несмотря ни на что, остаться человеком.

Авторство:
Ирина Томаева, "Рес"
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest