Школьники из Южной Осетии принимают участие во Всероссийском конкурсе чтецов "Живая классика"

пн, 29/03/2021 - 18:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Национальный этап конкурса прошел в гимназии "Альбион" в Цхинвале. Как отметила в комментарии агентству "Рес" национальный куратор фестиваля Наталья Жуйкова, в конкурсе изначально принимали участие около 30 школьников, из которых в финал вышли восемь.

"Победителем национального этапа стала Диана Бетеева. Она читала произведение Чехова "Спать хочется". Второе место заняла Мадина Догузова с произведением "Записки гимназистки", и третье место - Виктория Тибилова, она тоже читала Чехова, произведение "Умка", - сказала Жуйкова.

По ее словам, девочки попали в финал конкурса, который будет проходить в онлайн формате.

Жуйкова отметила, что дети Южной Осетии принимают участие в конкурсе четвертый год.

"Два года подряд победители этапов от нас по итогам этого конкурса ездили на финал в Международный детский центр "Артек". Но в прошлом году, как и в этом, не удалось поехать из-за карантина", - подчеркнула она.

Жуйкова напомнила, что ранее призером конкурса юных чтецов "Живая классика" стала учащаяся гимназии "Альбион" Кристина Дзеранова.

В жюри, отметила Жуйкова, были заслуженные артисты Южной Осетии: Жанна Догузова и Милена Сагирова, а также в числе жюри была руководитель молодежного крыла Союза российских граждан Южной Осетии Марта Харебова.

Национальный этап провела общественная организация Союз российских граждан в РЮО.

Международный конкурс юных чтецов "Живая классика" признан лучшим проектом по продвижению книги и чтения и вошел в "Топ-10" 2019 г. Фонда президентских грантов, был отмечен Агентством стратегических инициатив и несколькими престижными премиями, стал победителем премии "Гражданская инициатива" в номинации "Духовное наследие" в 2013 году, лауреатом премии "Ревизор" в номинации "Чтение XXI века, лауреатом премии "Сделано в России" в 2018 г.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest