Участников конкурса «Стихи, которые любят с детства!» наградили в Цхинвале

пн, 29/03/2021 - 14:34
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Цхинвале в понедельник состоялось награждение участников конкурса для дошкольников «Стихи, которые любят с детства!», посвященного 115-летию со дня рождения русской советской детской поэтессы Агнии Барто. Воспитанникам дошкольных образовательных учреждений были вручены памятные подарки.

Собравшиеся в зале ребятишки декламировали стихи Барто, с весельем и задором принимали участие в играх, которые предлагали организаторы. Атмосферу праздника также создавал один из ведущих, изображавший персонажа из мультфильма «Тома и Джери».

Конкурс был организован Координационным советом российских соотечественников Южной Осетии и Республиканской детской библиотекой при поддержке представительства Россотрудничества в республике.

Мероприятие состоялось по завершению Недели детской книги, которая проходила в республике с 22 по 29 марта. Руководитель представительства Россотрудничества Сергей Скворцов выразил благодарность участникам за активное участие в конкурсе, пожелав им дальнейших побед.

«Я точно также учил эти стихи со своими родителями и воспитателями в детском саду, и мне очень приятно, что вы приняли активное участие конкурсе, посвященном юбилею Агнии Барто. Все участники — победители, и я желаю вам продолжать также изучать стихи на русском языке, который очень любят в республике и свободно говорят на нем, также как и на родном — осетинском», - сказал Скворцов.

Директор Республиканской детской библиотеки Алла Джиоева отметила, что праздник детской книги до сих пор не отмечался в республике в таком масштабе.

«Ежегодно — с 27 марта по 1 апреля у нас проходит Неделя детской книги в честь юбилеев тех или иных писателей. Так получилось, что в этом году мы посвятили этот праздник Агнии Барто, стихи которой очень любят наши маленькие читатели», - подчеркнула она.

Джиоева также выразила благодарность Сергею Скворцову, который передал библиотеке в позапрошлом году большую партию книг для детей дошкольного возраста и классическую литературу.

Глава Координационного совета российских соотечественников Южной Осетии Светлана Котаева рассказала, что в конкурсе приняло участие 60 дошколят из 16 детских садов.

По ее словам, информация об итогах конкурса будет размещена на сайте Российского центра науки и культуры в Цхинвале.

Дошкольные учреждения - №5, 6 и №9, от которых в конкурсе приняло участие наибольшее количество детей, получили в дар комплект детской художественной литературы.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest