В Южной Осетии осталось 64 библиотеки: специалист рассказала о проблемах и перспективах

ср, 31/03/2021 - 11:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В патриотическом воспитании молодежи и в восполнении нехватки новой хорошей литературы большую роль играют мероприятия, проводимые библиотеками Южной Осетии, считает главный специалист по библиотечному делу министерства культуры Натела Дрияева.

По ее словам, для систематизации работы библиотек министерством в 2021 году воплощается программа "Жизнь замечательных людей Южной Осетии", в рамках которой библиотеки будут знакомить читателей с жизнью, творчеством и деятельностью известных личностей, в разных сферах прославивших Южную Осетию.

"Уже несколько библиотек провели мероприятия, направленные на патриотическое воспитание подрастающего поколения. В Южной Осетии сегодня функционирует 64 библиотеки, три из которых имеют статус республиканских. Это библиотека им. Анахарсиса, детская и юношеская библиотеки. Остальные объединены в пять централизованных библиотечных систем, которые охватывают районы республики", - рассказала она.

Раньше в Южной Осетии было 155 библиотек. Многие из них были разрушены грузинской армией во время войны августа 2008 года, но большая часть закрылась по причине опустошения сёл республики из-за нападений грузинских вооруженных отрядов и войск Госсовета Грузии в 1991 -1992 годах и продовольственной блокады 2003-2008 годов.

Что почитать?

Безусловно, проблема обновления и пополнения фондов югоосетинских библиотек остается актуальной, и не решается из-за отсутствия финансирования. По мнению Нателы Дрияевой, библиотечные фонды обновляются нерегулярно.

"В советское время мы получали много разных книг через библиотечный коллектор, сегодня все это, увы "кануло в лету". Мы в основном закупаем для библиотек русскую художественную литературу, а осетинскую литературу библиотеки получают через Дом печати.

На пополняемость библиотек влияют разные факторы, в том числе и появление интернета. Ведь сегодня любой технически подкованный человек может скачать любую книгу и читать ее, при этом ему не надо ходить в библиотеку. Более того, в том же интернете каждый человек находит всю интересующую его литературу и информацию. Одним словом, уже не нужно сидеть в читальном зале и искать высказывания известных людей или узнавать какой-то термин в словаре иностранных слов... Это все можно узнать в удобное время, дома, сидя в кресле.

Но ведь еще остались и любители "запаха" книжных листов, которые принципиально не читают электронные книги, а по-старинке идут в библиотеки и забирают домой классику - русскую, или осетинскую, или мировую…

"Сегодняшний контингент библиотек Южной Осетии, конечно же, не сравнить по своей массовости с советскими временами. И на это есть свои объективные причины. Тем не менее, библиотеки Южной Осетии имеют своих постоянных читателей и не только среди представителей старшего поколения, но и среди студентов и школьников. Много молодых читателей можно увидеть в детской и юношеской библиотеках", - отмечает Дрияева.

Она добавила, что такая картина складывается и в районах республики, в сельских библиотеках. На увеличение количества читателей повлияла и пандемия коронавируса. Главный специалист по библиотечному делу связывает это с карантинными мерами, введенными в республике с целью с недопущения дальнейшего распространения коронавируса на территории Южной Осетии.

Современные библиотеки

Югоосетинские библиотекари работают и над технической модернизацией, в частности поэтапно оцифровывают главные звенья в библиотечной системе Южной Осетии.

Натела Дрияева говорит, что вопрос цифровизации для библиотечной сферы очень актуален.

"Но, чтобы начать этот процесс, необходимо подключить библиотеки Южной Осетии к интернету. В первую очередь должна перейти на цифру Республиканская библиотека им. Анахарсиса, и подготовительная работа в этом направлении идет с прошлого года - приводим в порядок каталоги и фонды. Каталог должен соответствовать имеющимся фондам, и только потом будет происходить перевод на цифру. Для этого работники библиотеки им. Анахарсиса прослушали семинары, в этом году работа в данном направлении продолжится", - пояснила она.

Пока точная дата завершения процесса цифровизации республиканской библиотеки не известна. В ней около 400 тысяч экземпляров книг и такое количество нелегко в сжатые сроки перевести в цифру. А в планах - подключить библиотеку им. Анахарсиса к Российской национальной электронной библиотеке (НЭБ).

"Это позволит югоосетинским читателям знакомиться в онлайн-формате с трудами великих современников и не только. В России региональные библиотеки постепенно подключаются к НЭБ, так как в целях соблюдения авторских прав доступ ко многим книгам читатели могут получить только через учреждения культуры, связанные с этой системой. Эти вопросы не решаются быстро и без финансовых средств. Реализация намеченных планов позволит увеличить и количество читателей", - уточнила она.

По словам Нателы Дрияевой, для привлечения большего количества читателей, необходимо, чтобы все библиотеки были подключены ко всемирной паутине, а сегодня интернет есть только в республиканской библиотеке им. Анахарсиса.

"Компьютеры и доступ в интернет необходимы для того, чтобы шире привлекать в библиотеки молодое поколение. Параллельно предстоит решить вопрос и с развитием материально-технической базы, покупкой нового оборудования и ремонта помещений", - подчеркнула представитель Минкульта.

С 2019 года в рамках национального проекта "Культура" по всей России проходит масштабная модернизация библиотек. По информации "Афиши Daily", "в 2019 году масштабы проекта позволили модернизировать 134 библиотек в 44 российских регионах; на это было выделено 1,1 млрд рублей, большая часть из которых (860 млн р.) - средства федерального бюджета. В 2020 году запланирована модернизация еще 110 муниципальных библиотек из 52 регионов".

Например, в Тольятти после обновления фонд юношеской библиотеки расширился на 4000 книг.

"Другим существенным дополнением стали мощные компьютеры и мультимедийная техника. Пространство зонировали таким образом, чтобы разные группы посетителей не мешали друг другу: для этого разделили зоны чтения, общения и обустроили творческую лабораторию, где дети могут создавать фигуры при помощи 3D-ручки, собирать лего-роботов, использовать шлем виртуальной реальности и играть в настольные игры. Зону общения для творческих встреч и концертов создали в формате литературного кафе с мягкими стульями, диванами и лекционной аудиторией. Читательский зал поделен на тихую зону и пространство с компьютерами, где посетители могут воспользоваться электронными ресурсами и виртуальным концертным залом. Модернизация требует больших финансовых вложений", - пишет Афиша Daily.

При этом нет определенных стандартов и норм в модернизации библиотек, каждый регион делает свои библиотеки с учетом местного колорита. Но это требует больших финансовых затрат.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest