Грузия открещивается от решения вопроса осетинских беженцев — полпред

VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В мандат Женевских дискуссий входит вопрос решения проблемы беженцев - он рассматривался на протяжении многих раундов, однако с 2010 года Грузия ежегодно выносит на трибуну Генеральной Ассамблеи ООН свою политизированную резолюцию по беженцам и вынужденно перемещенным лицам.

Об этом на брифинге в Комитете информации и печати Южной Осетии заявил полпред президента Южной Осетии по постконфликтному урегулированию, глава югоосетинской делегации на Женевских дискуссиях Мурат Джиоев.

Полпред отметил, что «резолюция Грузии преследует только политические цели, первой из которых является фиксирование в документе, который принимается потом большинством голосов в ООН, количества стран, поддержавших его».

«Второе, чего добивается Грузия: зафиксировать, что территории Южной Осетии и Абхазии — это ее части или регионы. И третье — зафиксировать решение только проблемы беженцев, появившихся после августа 2008 года», - заметил Мурат Джиоев.

Дипломат добавил, что югоосетинская и абхазская делегации несколько раз сделали официальное заявление в Женеве о готовности обсуждать вопрос беженцев на любых международных площадках с участием всех сторон.

«Мы будем обсуждать этот вопрос, но только с тем условием, что сможем представить международному сообществу наше видение проблемы беженцев. Ведь, как известно, после 1989 года из Грузии и внутренних районов Южной Осетии было изгнано более 100 тысяч осетин по национальному признаку. Грузия, в свою очередь, открещивается от решения данного вопроса», - сказал полпред.

Мурат Джиоев отметил, что на сегодняшний день Женевские дискуссии — являются единственной международной площадкой, где Южная Осетия имеет возможность доводить до международного сообщества свою позицию.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest