Отношения Южной Осетии и Грузии. Хроника исторических событий (документ)

VKontakte
Odnoklassniki
Google+

После грузинской агрессии против Южной Осетии в августе 2008 года и принуждения агрессора к миру, Российская Федерация 26 августа 2008 года признала Республику Южная Осетия. Вслед за Россией независимость Республики Южная Осетия признал еще ряд государств.

С Российской Федерацией и другими государствами, признавшими независимость Республики Южная Осетия, наше государство развивает равноправные и партнерские отношения, полностью соответствующие международному праву. Однако власти Грузии, не отказываясь от притязаний на территорию Южной Осетии, используют и навязывают международному сообществу совершенно не соответствующие действительности в отношении Южной Осетии и югоосетино-российских связей понятия «оккупация», «оккупированные территории», «нарушение территориальной целостности» и т.п.

В этой связи югоосетинская делегация на недавно состоявшемся 52-ом раунде Женевских дискуссий по безопасности в Закавказье распространила два документа, опровергающие позицию Грузии – Обращение Югоосетинской делегации на Женевских дискуссиях по безопасности в Закавказье к международному сообществу и Отношения Южной Осетии и Грузии. Хроника исторических событий.

Ниже публикуется текст Хроники исторических событий.

Отношения Южной Осетии и Грузии. Хроника исторических событий

В середине XVIII века Осетия (Алания) была независимой страной, представлявшей собой конфедерационный союз самоуправляющихся земель.

На территории нынешней Грузии существовало два царства Картли-Кахетинское и Имеретинское и три княжества – Гурия, Мингрелия, Сванетия. Они находились в различной степени зависимости от Турции и Ирана.

1774 год - Добровольное вхождение единой Осетии в состав Российского государства.

1782 год - Картли-Кахетинский царь Ираклий II обратился к Российской императрице Екатерине ΙΙ с просьбой о принятии его царства под покровительство России.

1783 год - Был подписан Георгиевский трактат, согласно которому Картли-Кахетинское Царство переходило под протекторат России.

1801 год - Картли-Кахетия была присоединена к России.

1810 год - В состав Российского государства вошло Имеретинское царство.

1828 год - В состав Российского государства вошло Гурийское княжество.

1854 год - В состав Российского государства вошла Сванетия.

1857 год - В состав Российского государства вошла Мингрелия.

До 1917 года - Южная Осетия была в составе двух губерний Российского государства.

1918 год 26 мая - Провозглашение Грузинской Демократической Республики.

1918 год - Шесть съездов Осетинского Национального Совета подтвердили волю южных осетин остаться в составе России. Народ Южной Осетии не признал подчинения меньшевистскому правительству Грузии.

1920 год июнь - Начало геноцида южных осетин Грузинской Демократической Республикой.
Погибло более пяти тысяч осетин, сожжено более сотни деревень, Северная Осетия приняла около 50 тыс. беженцев из Южной Осетии.

1921 г. 25 февраля - Установление Советской власти в Грузии.

1921 год 4 марта - Провозглашение Советской власти в Южной Осетии. Образование новых органов власти. Начало возвращения южных осетин из Северной Осетии.

1922 год 20 апреля - Образование Юго-Осетинской автономной области и включение ее территории в состав Грузинской ССР в рамках СССР. Декрет об образовании Юго-Осетинской автономной области и включении ее в состав Грузинской ССР – единственный правовой акт, по которому территорию Южной Осетии можно было считать составной частью ГССР.

1988 год - В Грузинской ССР проводится политика, направленная на обеспечение приоритета грузинской нации во всех сферах жизни общества. В сознание масс внедрялась установка на выход из состава СССР. Началось ущемление прав и интересов негрузинских народов.

1988 год лето-осень - Неформальными националистическими силами Грузии развернута антиосетинская кампания. В СМИ звучат грубые оскорбления в адрес осетин, пропагандируются тезисы о «пришлости» осетин. В оборот вводится термин «Самачабло», вместо Южная Осетия.

1989 год 15 июля - Начало вооруженного грузино-абхазского конфликта. Новый виток призывов и шагов к ликвидации автономных формирований.

1989 год 10 ноября - Чрезвычайная XΙΙ сессия Совета народных депутатов Юго - Осетинской автономной области приняла решение о преобразовании Юго - Осетинской автономной области в автономную республику в составе ГССР и обратилась к Верховному Совету ГССР рассмотреть это решение. К тому времени Грузия поставила вопрос о выходе из состава СССР, а почти все автономные области СССР повысили свой статус до автономных республик.

1989 год 16 ноября - Президиум Верховного Совета ГССР отменил решение сессии Юго-Осетинского областного Совета о преобразовании автономной области в автономную республику.

1990 год 26 апреля - Принят Закон СССР «О разграничении полномочий между Союзом ССР и субъектами федерации».

1990 год 20 июня - Внеочередная XV сессия Верховного Совета ГССР признала несоответствующими интересам Грузии и незаконными все юридические акты, принятые после советизации Грузии в 1921 году. В Грузии перестали действовать законы, в том числе Декрет об образовании Юго-Осетинской автономной области и включении ее в состав Грузинской ССР, в соответствии с которыми Южная Осетия входила в ее состав, т.е. в правовом отношении Южная Осетия была выведена Верховным Советом Грузинской ССР из состава ГССР.

1990 год 20 сентября - XIV сессия Юго-Осетинского областного совета приняла решение о преобразовании Юго-Осетинской автономной области в Юго - Осетинскую Советскую Демократическую Республику в составе СССР. Были приняты Декларация о национальном суверенитете и Постановление о действии Конституции СССР на территории Южной Осетии.

1990 год 16 октября - V(Ι) сессия Юго - Осетинского областного совета приняла Декларацию о суверенитете и назначила выборы в парламент Южной Осетии на 9 декабря 1990г.

1990 год 23 ноября - Грузия отказалась подписывать новый Союзный договор.

1990 год 28 ноября - Чрезвычайная, XVΙ(ΙΙ) сессия Совета народных депутатов Южной Осетии вновь подтвердила статус Республики Южная Осетия и из ее названия сняла слово «Демократическая», подтвердила стремление стать самостоятельным субъектом при подписании нового Союзного договора.

1991 год 6 января - Начало открытой военной агрессии Грузии против Южной Осетии.

1991 год 17 марта - Состоялся Всесоюзный референдум по вопросу сохранения СССР. В Южной Осетии проводился референдум. В Грузии – нет.

1991 год 31 марта - В Грузии проводился референдум по вопросу выхода Грузии из СССР. В Южной Осетии референдум не проводился.

1991 год 20 декабря - Беловежские соглашения. Распад СССР.

1991 год 21 декабря - Верховный Совет РЮО принял Декларацию о независимости Южной Осетии.

1992 год 19 января - В Южной Осетии был проведен Референдум по вопросам создания независимого государства и воссоединения его с Россией. Более 99 процентов проголосовали «за».

1992 год 29 мая - Верховный Совет Республики Южная Осетия принял Акт провозглашения независимости Республики Южная Осетия.

1992 год 31 июля - Принятие Грузии в состав ООН. К тому времени территория Южной Осетии не имела отношения к территории Грузии.

2004 год лето - Очередная военная агрессия Грузии против Южной Осетии.

2008 год 8 августа - Широкомасштабная военная агрессия Грузии против Южной Осетии.

2008 год 26 августа - Признание Российской Федерацией независимости Республики Южная Осетия, за которым последовало признание еще со стороны ряда государств.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest