Время милосердия: благотворительная деятельность Аланской епархии

пт, 02/04/2021 - 10:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

По благословению епископа Амвросия Аланского социальный отдел епархии оказывает помощь малоимущим и нуждающимся людям на протяжении порядка десяти лет, сообщили в Аланской епархии.

По словам отца Иакова, дни Великого поста - это дни особого духовного состояния человека, ​когда любовь к Богу и ближнему должна проявляться особо усердно, и это должно подтверждаться конкретными делами добра и милосердия.

«Мы знаем, что среди нас есть люди, которые в силу многих обстоятельств являются малоимущими, больными или нетрудоспособными.​ У кого-то в семье болеют пожилые люди, или ребенок, к сожалению. Такие люди всегда нуждаются в помощи, как духовной, так и материальной. Церковь, в первую очередь, всегда оказывает духовную помощь, но, когда появляется возможность, то помогает и материально», - сказал священник.​

Он считает, что оказывать помощь и поддерживать людей – это очень важно. По его словам, в Евангелии много примеров милосердия. «Сам Господь в Кане Галилейской, на бракосочетании превратил воду в вино, которого не хватало гостям. Или же, когда Он накормил двумя хлебами и пятью рыбами шесть тысяч человек в пустыне. В христианской жизни это называется милостыня, от слова милость.

Каждый год в преддверии Великих праздников Рождества Христова и Воскрешения Господня, Аланская Епархия выделяет из своего скудного бюджета средства и закупает необходимые продукты, из которых потом формируются наборы для помощи», - рассказал он.

Священник добавил, что этим благим делом занимаются эконом епархии иерей Симон Гаглоев и монахиня Серафима (Мамитова) с добровольными помощниками из мирян. «За эти годы Епархией была оказана адресная помощь до 7-8 тысяч человек. Но, конечно, средств одной церкви для милостыни катастрофически не хватает. И здесь нам на помощь приходят наши друзья – «добрые самаритяне», среди которых и наши земляки, проживающие в разных странах, республиках и государствах, а также российские военнослужащие 4 военной базы. В течение многих лет нас поддерживают представители московской общины Джамбул Каркусов, Ахсар Ванеев, Алан Икаев и Леонид Гаглоев. Также оказывает помощь и Степан Гаглоев из Северной Осетии и Альберт Гагиев из Китая. Эти люди с чувством высокого гражданского долга и христианским милосердием оказывают помощь из своих личных средств, тем самым выполняя главную заповедь Христа о любви к ближнему», - говорит отец Иаков.

Мир, не без добрых людей

В этом году Аланскую епархию в благотворительной деятельности поддержала руководитель Центра социальных проектов Общероссийской организации Офицеры России и Центра Добрых Дел Сабина Цветкова – Санакоева, которая имеет большой опыт в организации культурных, гуманитарных и социальных проектов, которые успешно осуществляет с мэрией Москвы и другими крупными общественными организациями столицы и России.

В тяжелые дни пандемии коронавируса она по личной инициативе связалась с нами и предложила свою помощь. «Она спросила, чем конкретно может помочь, очень интересовалась благотворительной деятельностью Аланской епархии, в каких направлениях мы работаем, кому помогаем, и в чем конкретно нуждаемся во время пандемии, и в сложный осенне-весенний период.​ Для нее это не первый благотворительный проект в Южной Осетии», - отметил он.

За время работы и общения с людьми, мы поняли, что многие семьи нуждаются не только в продуктах питания, но и в лекарствах. И тогда пришла идея создать «Домашнюю аптечку» - набор необходимых лекарств, которые должны быть в каждом доме. ​

«Буквально через десять дней мы получили необходимые препараты - жаропонижающие, противовирусные, антибактериальные лекарства, сердечные капли, а также маски, антисептики, бинт, вата, зеленка, йод и т.д. Также она решила дополнить свою милостыню и добавила к «Домашней аптечке» продуктовый набор на 50 семей. От имени всех, кто получил эту помощь, благодарим Сабину Цветкову – Санакоеву и других «добрых самаритян»,​ которые помнят нуждающихся, и помогают им. Внимание, оказанное им, даст им силы и уверенность в завтрашнем дне, поможет найти правильное решение в сложившейся жизненной ситуации», - говорит священник.

Он выразил надежду, что благотворительное движение Аланской епархии «Добрый самаритянин» найдет поддержку в осетинских диаспорах и общинах в России и по всему миру. «И наши земляки, добившиеся успехов на разных поприщах и любящие свою Родину, ​по мере сил станут оказывать Христианскую милость и Христианскую любовь своим братьям и сестрам живущим здесь. Благослови Вас Бог!», - пожелал отец Иаков.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest