Итоги недели в ленте новостей ИА «Рес»

вс, 04/04/2021 - 22:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Самые интересные новости недели, о которых сообщало ИА «Рес». Подводим итоги:

  • Указом главы ЛНР президент Республики Южная Осетия Анатолий Бибилов представлен к высшей награде – знаку «За усердие» I степени. Награду президенту от главы ЛНР Леонида Пасечника передал Алексей Карякин, председатель Общественной палаты. Делегация Общественной палаты ЛНР посетила республику на прошлой неделе.
  • Министерство иностранных дел Южной Осетии назвало лицемерным предложение Грузии о помощи c вакцинацией населения республики от коронавирусной инфекции, отметив, что ситуация с заболеваемостью находится под надежным контролем. Ранее власти Грузии заявили о готовности вакцинировать от коронавируса жителей Абхазии и Южной Осетии препаратами от компаний AstraZeneca и Pfizer.
  • Министерство строительства, архитектуры и ЖКХ Южной Осетии завершило работу по разработке проектно-сметной документации на все объекты, внесенные в Инвестиционную программу социально-экономического развития Южной Осетии на 2021 год, получены положительные заключения государственных экспертиз, сообщил «Рес» министр строительства Эдуард Дзагоев. «Проекты и экспертизы у нас готовы. Авансирование частично уже поступает к подрядчикам, другая часть аванса ожидается после решения сопредседателей Межправкомиссии, которое намечено на ближайшее время. К реализации Инвестпрограммы мы приступили еще в январе. Работы по переходящим объектам проводились, что касается новых объектов – к строительству части объектов уже приступили, к строительным работам по другой части объектов приступят в апреле - начале мая с учетом погодных условий», - сказал он.
  • К 140-летию со дня рождения великого осетинского художника, этнографа Махарбека Туганова в Южной Осетии выпустили юбилейный календарь на 2021 год с репродукциями его работ, сообщили "Рес" в Минкультуры республики. "В издании использованы репродукции картин Национального музея Южной Осетии и североосетинского музея имени Махарбега Туганова, материалы из архива газеты "Республика". В их числе "Батрадз в борьбе с небом", иллюстрация к стихотворению Коста Хетагурова "Афсати", поэме "Плачущая скала", а также картины "Отступление юго-осетинскиих повстанцев", "Пир сатаны" и другие. Автор проекта Андрей Кочиев", - уточнили в министерстве.
  • Парламент Южной Осетии в течение 10 дней намерен дать ответ на представление президента Анатолия Бибилова о кандидатуре нового генпрокурора. Об этом журналистам сказал спикер парламента республики Алан Тадтаев. "Сроки полномочий генерального прокурора республики Урузмага Джагаева заканчиваются 6 апреля и согласно Конституции за 10 дней президент представляет в парламент новую кандидатуру на замещение должности генпрокурора", - уточнил спикер. По его словам, парламент в течение прописанного в Конституции срока - 10 дней - "примет или отклонит данное представление". На минувшей неделе пять парламентских комитетов не одобрили кандидатуру Виталия Савченко на должность генпрокурора Южной Осетии. Об этом сообщила пресс-служба законодательного органа республики.
  • Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов взял двухнедельный отпуск, который планирует провести на территории Южной Осетии, сообщает пресс-служба президента. Обязанности главы государства на это время возложены на председателя правительства Геннадия Бекоева. Председатель правительства в ежедневном режиме будет докладывать президенту о ситуации в республике.
  • Представители правительства Южной Осетии во главе с заместителем председателя правительства – министром экономического развития Дзамболатом Тадтаевым провели переговоры с представителями правительства Свердловской области Российской Федерации. Как сообщает пресс-служба правительства, с югоосетинской стороны в них приняли участие министр культуры Жанна Зассеева, директор ГБУ «Центральный государственный архив» Валентина Валиева, и.о. начальника управления внешнеэкономических связей и инвестиционной деятельности Минэкономразвития Екатерина Хубулова.
  • Регулярные учения НАТО в Грузии и поставки в эту страну оружия ее западными союзниками являются прямой угрозой на фоне неготовности властей Грузии к отказу от реваншистских идей и неготовности на площадке Женевских дискуссий поднимать вопрос документа о неприменении силы, заявил глава югоосетинской делегации на переговорах в рамках Женевских дискуссий Мурат Джиоев. «То есть, они фактически отказываются от совместной работы над данным юридически обязывающим документом», - подчеркнул он на брифинге в Госкомитете по информации и печати по итогам 52 раунда Женевских дискуссий.
  • Власти Южной Осетии пригласили российского журналиста Владимира Познера посетить республику после негативного инцидента в Тбилиси, сообщила в четверг пресс-секретарь главы югоосетинского президента Дина Гассиева. В среду в Тбилиси прошли протесты из-за визита Познера, который прибыл в столицу Грузии, чтобы отметить день рождения. Протестующие утверждают, что поскольку Познер не признает территориальную целостность страны, то его присутствие неприемлемо. Они окружили здание отеля, где изначально остановились Познер и его друзья, позже гости были переправлены в гостиницу Romms hotel в центре Тбилиси. Протестующие закидали яйцами фасад здания, требуя, чтобы Познер и его товарищи покинули страну. "Не хотелось бы, чтобы скандал в Тбилиси негативно отразился на имидже хлебосольного Кавказа в целом. Южная Осетия с радостью приглашает Владимира Владимировича отметить праздник или просто провести время в республике", - сказала Гассиева.
  • В течение месяца в российской столице появится филиал государственного унитарного предприятия РЮО «Багиатский наливочный завод», сообщил генеральный директор компании Алан Санакоев. «Открытие филиала нашего предприятия в Москве позволит нам существенно расширить возможности экспорта и сбыта продукции в России и в других странах - членах Евроазийского экономического союза», — сказал Санакоев. Сейчас представители ГУП РЮО «Багиатский наливочный завод» находятся в Москве, в ближайшие дни они подготовят всю необходимую для открытия филиала документацию.
  • В рамках экономического сотрудничества между Республикой Крым и Республикой Южная Осетия прошло совместное мероприятие – мастер-класс «Развитие сотрудничества с Южной Осетией и Республикой Абхазия: экспорт товаров и услуг» в формате видеоконференцсвязи, организованной Южным региональным центром поддержки экспорта при содействии Министерства экономического развития Республики Крым. Как сообщает пресс-служба кабмина, в мероприятии с крымской стороны приняли участие первый заместитель министра экономического развития Анушаван Агаджанян, президент Союза «Торгово-промышленная палата Республики Крым» Сергей Диюк, врио директора Южного регионального центра поддержки экспорта РА Ксения Слуцкая, которая выступила модератором мероприятия.
  • Строительство ЛЭП через Рокский тонель начнется в ближайшее время и решит проблему перебоев электроснабжения в Южную Осетию, заявил в интервью ГТРК «ИР» глава кабмина Геннадий Бекоев. «Проектная документация и экспертное заключение по объекту готовы. Работы по прокладке кабеля и последующему присоединению к объектам электрических сетей Южной Осетии должны быть начаты в ближайшее время, как только позволят погодные условия. Пока доступ к участку на северном портале затруднен из-за большого снежного покрова.
  • В день 115-летия со дня смерти основоположника осетинской литературы, поэта, публициста, живописца Коста Хетагурова в Цхинвале прошла церемония возложения цветов к подножию его памятника, организованная Министерством культуры Южной Осетии. Как сообщает пресс-служба правительства, в мероприятии приняли участие официальные лица республики во главе с председателем правительства Геннадием Бекоевым, представители научной и творческой интеллигенции, широкая общественность.
  • Юго-Осетинский государственный драматический театр имени Коста Хетагурова по приглашению Центрального дома актёра имени А.А. Яблочкиной отправился в пятницу утром на гастроли в российскую столицу, где проведет "Дни осетинского театра на Арбате", сообщил "Рес" худрук театра Тамерлан Дзудцов. "Дни осетинского театра" будут проходить в Москве с 5 по 8 апреля. А 4 апреля на Симоновской сцене Вахтанговского театра мы покажем спектакль "Антигона". Билеты можно приобрести в нашем посольстве в Москве. Мы представим зрителям российской столицы спектакли "Антигона" Ж. Ануя и "Фандо и Лис" Аррабеля. Планируется также организовать творческий вечер при участии ведущих артистов московских театров и кино", - сказал Дзудцов.
  • Полигон твердых бытовых отходов в Южной Осетии передадут на баланс управления благоустройства администрации Цхинвала. Как сообщили «Рес» в пресс-службе мэрии Цхинвала, новый полигон отвечает всем экологическим и санитарно-эпидемиологическим требованиям. «На сегодняшний день проводится работа по подготовке всех необходимых документов, чтобы передать полигон по утилизации твердых бытовых отходов на баланс администрации города Цхинвал. Его обслуживанием в дальнейшем будут заниматься сотрудники управления благоустройства при администрации столицы республики», - сказали в администрации.
  • Праздник классической музыки состоялся в Государственном киноконцертном зале "Чермен". Зрители смогли насладиться виртуозной игрой на скрипке и пианино в исполнении лауреата всероссийских и международных музыкальных конкурсов Григория Тадтаева и его сестры Анны. Брат и сестра родились и проживают в Санкт-Петербурге, однако не первый год выступают перед цхинвальской публикой. Оглушительное "Браво" не смолкало в зале на протяжении всего концерта.
  • Детская футбольная команда из Цхинвала «Барсалан» 2010 г.р. вышла в полуфинал турнира Hopes Cup 2021. Как сообщает пресс-служба Комитета по молодежной политике и спорту республики, в полуфинальной встрече югоосетинские юные футболисты встретились с московской командой академии Александра Мостового.
  • Южная Осетия примет участие в крупнейшей международной выставке продуктов питания и напитков в России и Восточной Европе «Продэкспо-2021», которая пройдет в Москве с 12 по 16 апреля, сообщили «Рес» в Министерстве экономического развития Южной Осетии. «На ‘’Продэкспо’’ Южная Осетия представит продукцию отечественного производства. Участие компаний в подобных мероприятиях расширяет границы предпринимательской деятельности», - сказали в министерстве.
  • Глава администрации Ленингорского района Южной Осетии Владимир Гулиев и представитель администрации президента в Ленингорском районе Александр Джиоев передали инвалидные коляски двум семьям в Цинаграской зоне.
  • МИД Южной Осетии сообщил о приеме документов граждан Республики Южная Осетия, желающих поступить в 2021 году на обучение в высшие учебные заведения - Министерства иностранных дел Российской Федерации – Московский государственный институт международных отношений (Университет) и Дипломатическую академию. В 2021 году в МГИМО по программе бакалавриата на конкурс выноситься 4 места, еще 4 - в магистратуру.
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest