В Москве открылась выставка, посвящённая 90-летию Госдрамтеатра Южной Осетии

вт, 06/04/2021 - 14:03
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Центральном Доме актёра столицы России накануне состоялось открытие выставки, посвящённой 90-летию юго-осетинского драматического театра им. К. Хетагурова. Выставка в Москве проходит в рамках проекта «Дни осетинского театра на Арбате».

Открытие выставки посетили представители осетинской диаспоры Москвы, московские любители театральной сцены, театральные критики, журналисты. На стендах были представлены фотоматериалы о многолетней и богатой истории югоосетинского театра, декорации к спектаклям, фотографии прославленных актеров, снимки фрагментов спектаклей, старые афиши, костюмы, картины художников театра. По словам директора театра Мадины Валиевой, в оформлении стендов помогли югоосетинские студенты, обучающиеся в Москве. 

Выступая на открытии выставки, главный режиссер театра - заслуженный деятель искусств Республики Южная Осетия и Республики Северная Осетия-Алания Тамерлан Дзудцов поблагодарил всех присутствующих за интерес к истории югоосетинского театра и его сегодняшнему дню.

«Спасибо, Россия, спасибо, Москва, именно с этих слов мне хочется начать свое выступление. Мы рады представить вашему вниманию историю югоосетинского государственного драматического театра им. К. Хетагурова. Кадры нашего театра ковались в Москве, Санкт-Петербурге и благодаря России и усилиям тех людей, которые воспитывали эти кадры, наш театр состоялся. Хочу выразить благодарность Центральному Дому актера за организацию этого проекта», - сказал Дзудцов.

Он также выразил благодарность президенту Южной Осетии Анатолию Бибилову за возможность организовать гастроли в столицу России.

В этот же день в Центральном Доме актёра состоялся показ спектакля «Юлий Цезарь».

Напомним, что юго-осетинский государственный драматический театр имени Коста Хетагурова по приглашению Центрального дома актёра имени А.А. Яблочкиной отправился на гастроли в Москву 2 апреля. «Дни осетинского театра» будут проходить в Москве до 8 апреля. В рамках гастролей на Симоновской сцене Вахтанговского театра труппа показала спектакль «Антигона» Ж. Ануя, гастроли продолжились на сцене Центрального Дома актера, московской публике покажут также «Фандо и Лис» Аррабаля. Планируется также организовать творческий вечер при участии ведущих артистов московских театров и кино.

Центральный дом актера предоставил Юго-Осетинскому госдрамтеатру три камерные сцены для показа спектаклей и проведения вечера. Мероприятия организованы в Москве с целью популяризации осетинской культуры.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest