Урузмаг Джагаев остается в должности генпрокурора до проведения сессии парламента

вт, 06/04/2021 - 16:21
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Сессия парламента Южной Осетии во вторник не состоится

Генеральный прокурор Южной Осетии Урузмаг Джагаев, срок полномочий которого истек 6 апреля, продолжит исполнять свои должностные обязанности до тех пор, пока парламентарии не соберутся на сессию, сообщил ИА «Рес» спикер законодательного органа Алан Тадтаев.

Председатель парламента пояснил, что после срыва заседания президиума, очередная сессия состоится только после подготовки нового закона о деятельности парламента.

«Сегодня президиум не состоялся, и запланированной сессии не будет, так как часть оппозиционных депутатов поставила под сомнение правомочность проведения президиума и сессии, а также не дали возможность поставить на голосование повестку дня», - сказал Тадтаев.

В начале президиума спикер уточнил, что до принятия закона о деятельности парламента, законодательный орган работает по нормам Конституции и предложил проголосовать за повестку президиума.

«Закон о парламенте будет готов в течение недели для вынесения его на рассмотрение сессии», - сказал Тадтаев.

Депутаты от партий «Ныхас», Народная партия и депутатское объединение «За справедливость» не позволили начать заседание, после чего "Единая Осетия" и "Единство народа" покинули зал.

Далее оппозиционные депутаты все-таки предложили продолжить президиум и провести сессию.

"Мы ждем, что фракция "Единая Осетия", покинувшая зал заседаний вернется и президиум состоится", - сказали оппозиционные депутаты журналистам.

При этом спикер уточнил, что заседание сессии будет назначено по мере готовности нового конституционного закона о деятельности парламента.

"Надеюсь, что в самое ближайшее время мы придем к единому мнению и заседание состоится",- добавил спикер.

Сам Виталий Савченко прибыл в парламент и намерен был принять участие в работе президиума и сессии.

Напомним, что президиум парламента Южной Осетии во вторник был сорван. Причиной срыва стали разногласия депутатов по вопросу регламента. Председатель парламента Алан Тадтаев подчеркнул, что законодательный орган ведет свою работу в рамках Конституции. "До принятия конституционного закона о парламенте, а затем и нового регламента мы руководствуемся нормами Конституции", - уточнил он, после чего заседание было прервано.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest