Водоснабжение столицы Южной Осетии налажено

чт, 08/04/2021 - 16:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В столице Южной Осетии восстановили водоснабжение, сбои в подаче воды произошли из-за сильного загрязнения одного из водозаборов, откуда в Цхинвал поступает вода. Как сообщила «Рес» заместитель гендиректора ГУП «Водоканал» Инга Джиева, вода в город поступает из трех водозаборов – Едисский, Брытатский и Ванатский. Но из-за обильного снегопада и непрекращающегося дождя, вода, поступающая в город, была сильно загрязнена.

«Пришлось перекрыть Брытатский водозабор. На сегодняшний день вода в город поступает из Едисского и Ванатского водозаборов. 70% горожан получают воду из Ванатского водозабора, которая выдает 450-500 кубов за час, то есть двенадцать тысяч за сутки. У нас были проблемы с подачей воды, но мы урегулировали это. В результате нам пришлось выработать график подачи воды в поселке Дзау. То есть, будем перекрывать воду в поселке с часу ночи до шести утра», – сказала Джиоева.

Она отметила, что РГУП «Водоканал» также пришлось разработать график подачи воды для двух микрорайонов города Цхинвал – «БАМ» и «Московский».

«Воду в этих микрорайонах будут отключать с 12 часов ночи до 6 часов утра. Жители микрорайона БАМ и Московского не ощутят нехватку воды, в остальные районы города вода будет поступать в обычном режиме. Данная ситуация продлится до начала июля, все зависит от погодных условий», - сказала она.

Отметим, что ситуация с водоснабжением в столице республики обостряется каждую весну, когда питьевая вода загрязняется во время паводков.

В текущем году в полную мощь заработает резервный водовод Ванат-Цхинвал мощностью до 15 тыс. кубометров воды в сутки. Дополнительный водовод Ванат – Цхинвал призван решить многолетнюю проблему нехватки питьевой воды в Цхинвале.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest