«Произвели фурор»: Тамерлан Дзудцов о гастролях Юго-Осетинского госдрамтеатра в Москве

пт, 09/04/2021 - 17:15
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Юго-Осетинский государственный драматический театр имени Коста Хетагурова вернулся с гастролей из российской столицы, где с 5 по 8 апреля проходили "Дни осетинского театра на Арбате".

Худрук театра Тамерлан Дзудцов рассказал в пятницу журналистам о фуроре, который произвели югоосетинские артисты, выступая на сценах Центрального дома актера им. А.А. Яблочкиной, Вахтанговского и Российского академического Молодежного театров.

«Мы представили на суд зрителей три постановки — «Антигона» Ж. Ануя, «Юлий Цезарь» Шекспира и «Фандо и Лис» Аррабаля. Мы специально выбрали для гастролей спектакли малой формы, так как предполагалось выступление в маленьких залах, в которых помещается до 100 человек», - сказал худрук.

По его словам, гастроли югоосетинского театра в Москве начались 4 апреля — в этот день на сцене театра имени Вахтангова была представлена «Антигона».

«Спектакль невероятно вписался в колорит зала. В небольшом помещении артисты находились близко от зрителей, что стало испытанием для их творческой профессии, а для последних — неким потрясением. «Антигона» произвела большое впечатление на театралов», - подчеркнул Дзудцов.

По его словам, спектакль посетили посол Южной Осетии в России Знаур Гассиев, сотрудники посольства, супруга президента Южной Осетии Линда Кумаритова, представители осетинской диаспоры в Москве, театральных кругов Москвы, известные критики и др.

Он продолжил, что 5 апреля в Центральном Доме актёра открылась выставка, посвящённая 90-летию югоосетинского театра.

«Мы представили на ней старые и новые афиши, фотографии, эскизы спектаклей и костюмов наших художников. Пришедшие на выставку были восхищены и удивлены тем, на каком уровне у нас происходит формирование репертуара. Мероприятие продолжилось показом «Юлия Цезаря». Мы думали, что в связи с пандемией на второй день придет меньшее количество людей, однако их было в два раза больше, были поставлены дополнительные ряды. В числе зрителей были выходцы из Осетии, наши педагоги и однокурсники из российских театральных вузов, представители Союза театральных деятелей, журнала «Страстной бульвар», критики, любители театра», - рассказал Дзудцов.

Худрук отметил, что по полученным отзывам спектакль достоин участия в любом зарубежном фестивале и в последнее время ничего подобного зрители не видели в московских театрах.

«Наши артисты были также на высоте, выступая на сцене Российского академического Молодежного театра с «Фандо и Лисом». Этот спектакль был представлен и в последний день гастролей в Центральном доме актера. Среди зрителей в зале находились известные российские артисты Юрий Назаров и Гоша Куценко, которые были в восторге от увиденного», - подчеркнул Дзудцов.

Последний, по его словам, пришел в гримерную к артистам и поблагодарил их за высокий профессионализм.

Дзудцов добавил, что 7 апреля также была организована творческая встреча «870 метров над уровнем моря» (местонахождение Цхинвала), посвященная Коста Хетагурову.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest