В Цхинвале открыли мурал с изображением Юрия Гагарина

пн, 12/04/2021 - 16:30
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В цхинвальской средней школе №12 в понедельник состоялось открытие мурала с изображением первого человека, полетевшего в космос - Юрия Гагарина. Космонавт запечатлен на стене здания школы.

В церемонии открытия приняли участие президент Южной Осетии Анатолий Бибилов, посол России в Южной Осетии Марат Кулахметов, министр образования и науки Южной Осетии Натали Гассиева и глава представительства Россотрудничества в Южной Осетии Сергей Скворцов.

С днем космонавтики, с 60-летием полета Юрия Гагарина в космос и открытием мурала учащихся и преподавательский состав поздравил глава государства Анатолий Бибилов. По словам президента, только благодаря большому труду над собой и при большом желании любой человек может достигнуть космических высот.

«Дорогие ученики-гагаринцы, я безмерно рад, что сегодня в вашей школе проходит такое великолепное мероприятие. Юрий Гагарин родился в Смоленской области и стремление постичь неведомое дало ему возможность учиться и в школе, и в авиационном училище, и добиться того, чтобы его включили в отряд космонавтов. Результат - полет в космос. Достижение целей в первую очередь находится в руках каждого из вас, и основа достижения этих целей лежит в учебе», - сказал учащимся президент.

Он выразил благодарность посольству Российской Федерации и представительству «Россотрудничества» в Южной Осетии за пристальное внимание к образовательной школе №12.

С праздником собравшихся также поздравил посол России в Южной Осетии Марат Кулахметов. Он отметил, что событие 60-летней давности навсегда изменило весь мир.

«60 лет назад молодой советский парень Юрий Гагарин открыл совершенно новую эру – эру космонавтики, доказал, что человек может жить в космосе. Он сделал большой шаг в открытии бескрайних просторов Вселенной. Главное, что нужно для достижения своих целей - желание, дерзайте, учитесь и перед вами откроются все двери, в том числе и космические. С праздником вас гагаринцы», - сказал посол .

Отметим, что цхинвальская средняя школа №12 с 70-х годов носит его имя Юрия Гагарина. Роспись первого космонавта Земли появилась на фасаде школы в начале апреля. Идея создания принадлежит завучу школы Елене Джагаевой. Реализовать идею удалось при содействии посольства России в Южной Осетии представительства «Россотрудничества» в Цхинвале. Авторы мурала - молодые художники Южной Осетии Коста Джиоты и Карина Дзигоева.

Напомним, что 12 апреля 1961 года Юрий Гагарин на корабле «Восток-1» облетел Землю на высоте 302 километров со скоростью около 28 тысяч километров в час. Космический полет уроженца Смоленской области длился всего 108 минут, но они навсегда перевернули представление о мире.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest