080808 это не случайность, а третий за последние сто лет геноцид южных осетин со стороны Грузии, - интервью

ср, 14/04/2021 - 14:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Председатель молодежной общественной организации «Единая Алания» Михаил Кочиев рассказал в интервью «Рес» о продолжающихся негативных заявлениях грузинских властей в адрес Южной Осетии, а также методах работы Международного уголовного суда.

- 24 марта общественные организации Южной Осетии «Адамы Ныфс» и «Единая Алания» сделали совместное заявление, в котором говорилось о попытках Международного уголовного суда в Гааге (МУС) осуществить на территории Республики неофициальный сбор тенденциозной информации о трагических событиях августа 2008 года. Какова дальнейшая судьба этого документа? Надеетесь ли вы на какую-то реакцию со стороны международных организаций?

- К сожалению, в настоящее время возможности общественных патриотично ориентированных организаций Южной Осетии сильно ограничены. Однако мы намерены, как минимум, привлечь к существующей проблеме внимание наших властей и граждан. Заявить международному сообществу, от имени югоосетинской общественности, на недопустимость подтасовки фактов и переписывания причин и хода боевых действий в августе 2008 года. Четко зафиксировать нашу позицию о том, что 080808 это не случайность, а третий за последние сто лет геноцид южных осетин со стороны националистических властей современной Грузии.

После публикации нашего заявления мы направили его по электронной почте в адрес Международного уголовного суда, Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) и Организации объединенных наций (ООН). Мы не испытываем на данный счет иллюзий. Понятно, что в условиях глобального кризиса всей системы международных отношений, возможности указанных структур сильно ограничены. Однако спасение утопающих дело рук самих утопающих.

Если в ответ на необъективную и предвзятую позицию таких структур как МУС, Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ), БДИПЧ ОБСЕ, Госдеп США мы будем молчать и делать вид, что ничего не происходит, то нам потихоньку навяжут мнение о том, что мы агрессор, что мы сами на себя напали, что признание РЮО со стороны России незаконно, что грузино-осетинский конфликт продолжается и сюда надо ввести миротворцев НАТО.

- Внешняя политика государства прерогатива Президента и МИД РЮО. В АП РЮО есть еще Аппарат уполномоченного по постконфликтному урегулированию, который занимается Женевскими дискуссиями по безопасности в Закавказье. Ваши организации как-нибудь взаимодействуют с указанными структурами?

- Мы ни в коей мере не претендуем на роль субъекта внешнеполитической деятельности нашего государства. Как Вы справедливо указали это исключительная прерогатива Президента и нашего министерства иностранных дел. В данной ситуации мы просто выражаем свое мнение, реагируем на внешние раздражители, которые сильно бьют по нашим самым больным местам.
Что касается нашей позиции, то она предельно проста и должна быть хорошо понятна международным организациям. Предельно коротко она может быть выражена в трех словах «Ossetian Lives Matter» - «Осетинские жизни важны»!

Причем дважды и трижды осетинские жизни должны быть важны для стран и международных организаций не признающих суверенитет и независимость нашего государства, но при этом выступающих против любых форм угнетения и в поддержку ценности жизни каждого человека на земле.

А то получается какая-то тройная дискриминация по этническому признаку – ваше государство мы не признаем, потому что не хотим, ваши права мы тоже не признаем, потому что тоже не хотим, плюс вы сами во всем виноваты!

Если так, то, какие тогда претензии к той же России, которая и наши права защитила, и жизни спасла, и государственность признала!? Опять двойные стандарты и поиск черной кошки в темной комнате?
Что касается взаимодействия с внешнеполитическим блоком нашего государства, то мяч на его стороне. Если наши возможности представляют какой-то интерес, то мы готовы их реализовывать в рамках государственной политики или внешнеполитического виденья руководства Южной Осетии.

- Как Вы думаете, будет какая-либо реакция на ваше заявления со стороны МУС, ОБСЕ и ООН?

- Хочется надеяться, что будет. В принципе и до 2008 года и после были примеры конструктивного взаимодействия наших общественных организаций, как минимум, с различным структурами ОБСЕ и ЕС. В узких кругах широко известны отдельные сотрудники ОБСЕ и даже европейские дипломаты, у которых хватало мужества признавать правоту нашей позиции. Открыто заявлять о том, что, да, «Ossetian Lives Matter»!

Ведь политика политикой, а факты вещь упрямая. Можно сколько угодно говорить об «оккупации», но 08 августа 2008 года именно 3-миллионная Грузия, применяя против 30-тысячной Южной Осетии системы залпового огня «Град» и кассетные авиабомбы, расстреливая из танков мирных граждан уничтожила 1% нашего населения. Замалчивание этих и других фактов, а также прямое оправдание данных шагов, создают основу для рецидива. Именно поэтому нам нельзя молчать!

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest