В Южной Осетии в рамках инвестпрограммы РФ построили хранилище для госрезерва на случай ЧС

вс, 18/04/2021 - 09:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Южной Осетии завершили строительство хранилища для стратегического резерва продуктов питания и предметов первой необходимости на случаи чрезвычайных ситуаций, которое велось в рамках российской инвестиционной программы. Об этом сообщил заместитель министра строительства архитектуры и ЖКХ Южной Осетии Сергей Гаглоев.

"Мы завершили строительство хранилища для стратегического продовольственного и материально-технического резерва республики на случаи чрезвычайных ситуаций общей площадью более 1 360 кв. метров. В настоящее время завершается документальное оформление передачи его на баланс МЧС республики, которая будет в дальнейшем заниматься его наполнением и эксплуатацией", - сказал Гаглоев ТАСС.

Он подчеркнул, что "на сегодняшний день здание государственного хранилища оснащено всем необходимым оборудованием и инфраструктурой, готово к эксплуатации, ожидает наполнения помещений".

Замминистра уточнил, что территория комплекса занимает около 7 тысяч кв. м и представляет собой одноэтажное здание ангарного типа, которое разделено на разные сектора, в том числе административный. "В здании предусмотрены два больших склада для стройматериалов, четыре - для продуктов питания, из которых два с холодильными установками, а также вещевой склад и четыре гаража для спецтехники, необходимой в случае ЧС. Есть также помещения для отдыха, санузлы и столовая. Здесь также установлены отдельный дизельгенератор на 10 кВт и автономная котельная", - отметил он.

Глава МЧС Южной Осетии Азамат Чочиев уточнил, что хранилище рассчитано на хранение предметов первой необходимости, которыми в случае ЧС могут обойтись в течение десяти дней около 1 000 человек. Обеспечивать работу госрезерва в смену будут десять человек.

"В настоящее время руководство республики совместно с российской стороной рассматривает возможности изыскания средств, необходимых для наполнения хранилища. Эти мероприятия предполагают большие финансовые расходы, так как помимо продуктов питания подразумевают приобретение и порядка восьми единиц специальной техники и стройматериалов", - пояснил министр.

Хранилище для госрезерва страны построено на территории военного городка Министерства обороны Южной Осетии, в российской инвестиционной программе содействия социально-экономическому развитию республики на 2020-2022 годы на него было заложено более 43,6 млн рублей.

Проект создания госрезерва был разделен на три этапа: в 2019 году была заложена законодательная основа для его создания и составлена проектно-сметная документации, к концу 2020 года завершилось строительство складских помещений, а в 2021 году планируется их заполнение всем необходимым для жизнедеятельности граждан страны.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest