Поэтам Серебряного века посвятили литературно-музыкальное представление в Цхинвале

сб, 17/04/2021 - 09:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Литературно-музыкальное представление, приуроченное к 10-летнему юбилею Ассоциации преподавателей русского языка и литературы Южной Осетии (АПРЯЛЮО), состоялось в пятницу в Лицее искусств в Цхинвале.

Мероприятие было организовано учителем русского языка и литературы Риммой Плиевой и посвящено роману в стихах поэтов серебряного века - Анне Ахматовой и Николаю Гумилеву. Учащиеся 11 "б" класса декламировали их стихотворения, которые чередовались тематическими композициями, звучавшими с экрана.

Вечер посетили руководитель представительства Россотрудничества в Южной Осетии Сергей Скворцов, члены АПРЯЛ ЮО во главе с президентом Ассоциации Залиной Тедеевой, учителя-русисты школ республики.

По словам Плиевой, литературно-музыкальное представление, подготовленное совместно с учащимися, ставит перед собой цель представить историю тяжелой и несчастливой любви.

"Ахматова и Гумилев оставили ярчайший след в звездной мега-галактике Серебряного века русской поэзии. Вместе с их поэтическим романом мы представили песенное творчество современных композиторов, исполнителей… попытались продемонстрировать, как бы они пропели об их любви, что бы они сказали о взаимоотношениях, драматических по своей сути, но оставивших мировой поэтической культуре шедевры поэтического искусства", - сказала Плиева.

Гости литературно-музыкального представления выразили благодарность Римме Плиевой за то, что в работе с учениками она старается выйти за рамки школьной программы, используя инновационные методы.

"Спасибо за то, что подробно рассказали нам о взаимоотношениях Ахматовой и Гумилева, за Ваше стремление глубже вникнуть в русскую литературу и культуру. Стихотворения этих великих поэтов мы будем всегда читать, помнить... Они так же вечны в русской литературе, как и Коста Хетагуров в осетинской литературе", - подчеркнул Сергей Скворцов.

Залина Тедеева отметила, что "культурному, образованному человеку нельзя жить без шестого чувства".

"Для меня шестое чувство - это влюбленность в поэзию. Она для меня, как и для вас - молитва о Родине, любви, достоинстве и чести. Вы доказали нам, что уйдете из школы с этим привитым чувством", - заметила она.

Президент Ассоциации добавила, что ученики Риммы Плиевой изучают русскую литературу во взаимодействии с остальными видами искусства - музыкой, живописью.

"Ваш педагог задействовала мощные человеческие ресурсы, без которых до конца нельзя постичь поэзию. Поэтому у вас было особое прочтение русской литературы. Она всегда создает уроки, которые необходимы и должны быть в системе работы учителей-русистов", - сказала Тедеева.

Тедеева также предложила учащимся поступить на факультет русского языка и литературы Юго-Осетинского государственного университета, так как он близок им по духу и школьному воспитанию.

Учитель русского языка и литературы столичной школы №5, депутат парламента Роза Валиева отметила огромный потенциал Риммы Плиевой, который она реализует в процессе преподавания.

"Тема, которая была выбрана для этого литературно-музыкального представления, замечательна. У детей возникает много вопросов по поводу судьбы Гумилева и Ахматовой. Ответ здесь один - это жизнь, и не знаешь, кто встретится на пути и что будет происходить в будущем. Эта история, несомненно, была трагичной, но подарила миру замечательные произведения", - подчеркнула она.

На мероприятии выступили и другие учителя-русисты. Ученики Риммы Плиевой, оканчивающие школу в этом году, в свою очередь, выразили ей благодарность за тепло и чуткость, которые она дарила им долгие годы, отметив, что педагог привила им любовь к русскому языку и литературе.

Благодарные ученики также вручили преподавателю букет цветов.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest