Южная Осетия участвует в соревнованиях за звание лучшего пекаря осетинских пирогов

вс, 18/04/2021 - 18:15
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Студентка отделения «повар-кондитер» Цхинвальского многопрофильного колледжа Анна Джеранова принимает участие в проходящих в Северной Осетии соревнованиях за звание лучшего пекаря осетинских пирогов России, сообщила «Рес» директор колледжа Лира Козаева.

«Соревнования проходят в рамках чемпионата WorldSkills Russiа. За победу борются 16 конкурсантов в двух возрастных категориях – 16-22 года (основная возрастная ветка) и 14-16 лет (юниоры). Нас пригласили участвовать в юниорских соревнованиях. В таких чемпионатах мы участвуем вне конкурса, так как не являемся членами WorldSkills Russiа, но каждая победа - это баллы, которые будут учитываться при вступлении в эту организацию, что мы планируем сделать», - рассказала директор.

В первый конкурсный день к выполнению заданий приступили 8 юниоров из Воронежской и Свердловской областей, Дагестана, Татарстана, Москвы, Северной и Южной Осетии. За три с половиной часа им необходимо было испечь 6 круглых пирогов с разными начинками: 2 – с капустой и сыром, 2 – с тыквой и луком, 2 – с фасолью и орехом. Готовые изделия оцениваются по нескольким критериям: внешнему виду, качеству теста и начинки, соотношению теста и начинки, температуры и массы.

В понедельник конкурсанты будут выпекать пироги с мясом (фыдджын) и вишней (балджын). А в заключительный день соревнований им необходимо будет представить на суд экспертов по 6 пирогов с традиционными начинками: сыром, картофелем и листьями свеклы. Вслед за юниорами в марафон включатся и участники основной возрастной категории. У них программа более обширная. Состязания также продлятся 3 дня. Награждение победителей состоится 23 апреля в Ардонском районном Дворце культуры.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest