Шествие "Бессмертного полка" в России может пройти в традиционном формате 24 июня - организаторы

пн, 19/04/2021 - 16:49
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

9 мая шествие пройдет в онлайн-формате

Организаторы акции "Бессмертный полк" надеются провести шествие в традиционном формате 24 июня, при улучшении эпидемиологической обстановки с коронавирусом, сообщила сопредседатель Центрального штаба Общероссийского общественного гражданско-патриотического движения "Бессмертный полк" Елена Цунаева.

"Мы очень рассчитываем, что ситуация с пандемией изменится, Роспотребнадзор сможет скорректировать свои требования и мы, как организаторы, сможем организовать шествие "Бессмертный полк" в очном формате. И датой, которую мы хотели бы назвать, - 24 июня", - сказала Цунаева на пресс-конференции в понедельник.

Она отметила, что "ввиду жестких требований Роспотребнадзора, мы как организаторы шествия не можем на себя взять ответственность с учетом этих требований за организацию, которая позволит нам обезопасить граждан в условиях продолжающейся пандемии". Цунаева сообщила, что Роспотребнадзор подготовил требования в преддверии 9 мая, которые "делают невозможным обеспечение безопасности". Среди требований к организаторам - обеспечение соблюдения социальной дистанции, ношение масок и перчаток, а также несколько входов для участия шествия.

Кроме того, она сообщила, что 9 мая шествие пройдет в онлайн-формате.

"В прошлом году мы рассчитывали, что в онлайн-шествие поступит порядка 200 тысяч заявок, но поступило более 3 млн заявок. В связи с этим трансляция продолжалась 20 дней. В этом году мы меняем технологический подход и распределяем потоки шествия по регионам. Теперь все трансляции пройдут в один день 9 мая. Каждый субъект получит свой поток трансляции", - добавила Цунаева.

Подача заявок на участие в онлайн-шествии начнется сегодня, 19 апреля.

Организаторы готовились к проведению акции как в онлайн, так и к офлайн-формате.

Шествие "Бессмертного полка" уже несколько лет проходит в России 9 мая, в День Победы. В Южной Осетии шествие проходит в один день с Российской Федерацией. Из-за коронавируса в 2020 году мероприятие прошло в виртуальном формате: люди выкладывали в интернете фотографии и истории своих близких, участвовавших в Великой Отечественной войне. По данным организаторов, в виртуальном шествии приняли участие порядка 3 млн человек, а его трансляцию посмотрели более 25 млн.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest