Останки датируются 14-15 веками: историки Южной Осетии о находке в селе Хеит

пн, 19/04/2021 - 18:46
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Юго-Осетинском научно-исследовательском институте им. З. Ванеева предполагают, что найденные в понедельник вблизи села Хеит Цхинвальского района останки датируются 14-15 веками нашей эры.

«К сожалению, с останками не было никаких сопутствующих материалов, например керамики, чтобы мы точно смогли сказать, к какому периоду они относятся. В захоронении было обнаружено несколько индивидов в каменных ящиках. Такие каменные ящики ставили при захоронениях в средневековье, поэтому мы предполагаем, что останки относятся к 14-15 векам», - дал разъяснения для «Рес» директор НИИ Роберт Гаглоев.

По его словам, останки находятся не в лучшем состоянии, они переломаны, а в Южной Осетии антропологией никто не занимается.

«Кости переломаны, черепа придавлены сверху камнями. Это культ такой, заваливать черепа камнями, чтобы мертвец не выбрался наружу и не навредил оставшимся людям. У нас в республике нет антрополога, кто мог бы заняться этими останками», - сказал Гаглоев.

Директор ЮОНИИ отметил, что останки будут перезахоронены вторично.

Ранее собщалось, что в понедельник при проведении работ по благоустройству дороги вблизи села Хеит Цхинвальского района были обнаружены человеческие останки.

Один из строителей Сармат Кочиев рассказал «Рес», что вначале они наткнулись на каменную оболочку, после чего обнаружились останки.

«Утром проводя раскопочные работы, мы обнаружили каменную оболочку. Ничего не подозревая сняли ее - и тогда уже показались кости. Найденное мы отложили в один пакет, позвонили и сообщили в необходимые службы», - сказал Кочиев.

По его словам, немного позже, когда продолжили работу, из земли заново показались два черепа, поэтому им пришлось приостановить все действия.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest