Госпрограмму развития физической культуры и спорта необходимо разработать в кратчайшие сроки - Валентина Гатикоева

ср, 21/04/2021 - 15:30
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Отраслевую Программу развития физической культуры и спорта необходимо разработать и утвердить, отметила во время пресс-конференции в Цхинвале заместитель председателя Комитета по молодежной политике и спорту Южной Осетии Валентина Гатикоева.

«Спортивная сфера – из тех направлений деятельности государства, которые являются затратными. Это тот случай, когда качество результата зависит от вложенных средств», - сказала Гатикоева.
Зампредседателя отметила, для того чтобы спортсмен развивался, он должен регулярно принимать участие в различных турнирах - чемпионатах, первенствах и тд. «Чтобы обеспечить участие нашим спортсменам в данных мероприятиях, безусловно, нужны внушительные финансовые средства. Финансирование в сфере не поменялось на последние несколько лет».

По словам Валентины Гатикоевой, аналогичной программы нет и в сфере развития молодежной политики.

Как отметила заместитель главы комитета, некоторые изменения нужно вносить в "Закон о спорте", необходимо разработать систему аттестации действующего тренерского состава, потом уже принимать отраслевую программу. «Программа развития спорта будет предусматривать создание инфраструктуры для каждого отдельного вида спорта, а также универсальные площадки и т.д. На данный момент в наших подведомственных школах занимаются 3109 воспитанников по различным видам спорта".

Гатикоева подчеркнула, со своей стороны комитет по молодежной политике и спорту и дальше будет поддерживать спортсменов.

«В 2020 году в связи с пандемией наши спортсмены изголодались по победам. Напомню, что 2019 год у нас тоже был прорыв в сфере спорта. Я думаю, что до конца этого года мы будем наблюдать за победами наших спортсменов в самых разных видах спорта», - добавила Валентина Гатикоева.

В пресс-конференции на тему «Триумф молодых югоосетинских спортсменов» также приняли участие чемпион России по боксу среди юниоров Гурам Гагиев и серебряный призер Спартакиады молодежи России по художественной гимнастике Диана Кокоева. Гости конференции рассказали о своих достижениях, людях, которые им помогают и поделились планами на будущее.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest