Заведующий консульским отделом посольства РФ о новых правилах въезда в Россию из Южной Осетии

пт, 23/04/2021 - 13:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Требования по сдаче повторного теста на COVID-2019 в срок до 5 дней с момента въезда на территорию Российской Федерации не распространяются на граждан Южной Осетии, сообщил ИА «Рес» заведующий консульским отделом посольства России в Южной Осетии Сергей Алексеев, комментируя изменения, внесенные в постановление Главного санитарного врача России от 18 марта 2020 года № 7 «Об обеспечении режима изоляции в целях предотвращения распространения COVID-2019».

«По итогам телефонных консультаций с представителями Управления Роспотребнадзора по РСО-Алания стало понятно, что это действует только в случае долгосрочных поездок в РФ, а в отношении краткосрочных пока что не применяется, как в отношении граждан России, так и Южной Осетии. Роспотребнадзор официальных разъяснений нам еще не направлял, и в настоящее время мы руководствуемся только устными консультациями с североосетинским управлением санитарного ведомства», - подчеркнул он, отметив, что в любом случае они ждут официальных разъяснений.

По словам Алексеева, к нему обращается большое количество людей по возникшим актуальным вопросам.

«Очень много вопросов возникает у граждан. На примере Южной Осетии данное постановление затрагивает интересы порядка 48 тыс. россиян. На практике мы периодически сталкиваемся с тем, что новорожденного надо срочно везти в реанимацию в Северную Осетию, а у него не определено гражданство. И в этом случае, как будет применяться постановление в отношении ребенка, его родителей, сопровождающих медиков — все это пока вызывает вопросы. Или, допустим, пребывание человека на территории России превысило краткосрочный период из-за форс-мажорных обстоятельств… Очень много актуальных вопросов у населения, и мы опять-таки ждем четких разъяснений от Роспотребнадзора», - заметил собеседник агентства.

Заведующий консульским отделом обратил внимание на проблему жителей Южной Осетии при посещении сайта госуслуг.

«На сайте «Госуслуги» и в мобильном приложении, на которые ссылается Роспотребнадзор, две анкеты — одна для прибывающих на территорию РФ, другая для размещения ПЦР-тестов. В первой из них Южная Осетия не числится в списке стран, а во второй мы можем ее увидеть. Таким образом, придется ее заполнять на пункте пропуска, а это увеличивает время пребывания гражданина на границе, будут скапливаться очереди. Эту проблему мы также обозначили перед Роспотребнадзором. Наверное, это техническая ошибка, которую в ближайшее время исправят», - заметил он.

Сергей Алексеев также прокомментировал выборочное анкетирование граждан, проводимое на границе Южной Осетии с Россией.

«Можно предположить, что сотрудники Роспотребнадзора таким образом собирают статистические данные, чтобы определить, какой процент из пересекающих границу едет на краткосрочный период, а какой на более длительный срок. Может быть, из этого анкетирования будут исходить, какой период определить как краткосрочный. Это наши предположения. Но если в постановлении указано, что в течение трех дней надо загрузить на сайт результаты первого исследования на COVID-19, то мы исходим из того, что это — краткосрочный период. И опять-таки, Роспотребнадзор может по-другому толковать этот термин, пограничники по-иному, а сам гражданин по-своему», - заключил собеседник агентства.

Напомним, что ранее глава Югосетпотребнадзора Марина Кочиева сообщила, что с российскими коллегами продолжаются консультации. При этом, на основании разъяснений Роспотребнадзора ведомство накануне сообщило, что в отношении граждан, выезжающих из Республики Южная Осетия в Российскую Федерацию, в целях осуществления трудовой деятельности, учебы и других целей с краткосрочным визитом, положения данного постановления не применяются также, как в отношении членов экипажей транспортных средств.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest