Православные христиане в Южной Осетии отмечают Вербное воскресенье

вс, 17/04/2022 - 09:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Шестая неделя Великого поста завершается Вербным воскресеньем, это один из двунадесятых, то есть наиболее почитаемых православных церковных праздников.

Он является переходящим, то есть не имеет закрепленной даты в календаре. У праздника есть традиция - приходить в церкви с веточками вербы и после освящения приносить их домой. Вербу ставят в вазы и хранят ее в течение года.

Православные приписывают освященной вербе особую целительную силу, веря, что она может спасти от грозы, исцелить больных, уберечь домашний скот от мора, сглаза и хищников.

Вербное воскресение в Осетии называется Зазхассан (день несения елки, тиса или вербы), один из весенних праздников поминального цикла, посвященных усопшим в течение года.

После Вербного воскресения православные начинают готовиться к Страстной седмице. Священник Аланской епархии, настоятель Храма Пресвятой Богородицы в Цхинвале отец Иаков рассказал, что по сложившейся традиции перед Пасхой в храмах проходят торжественные богослужения.

"В воскресенье утром начнется божественная литургия по завершении которой священники, прихожане, все, кто хочет освятить ветки вербы, совершат крестный ход к Згудерскому кресту, где священники проведут небольшой молебен, а после и чин освящения. Мы молимся и в воспоминание о встрече с Христом мы освящаем вербные ветки и храним их дома целый год рядом с иконами. Но не надо придавать вербным веткам некое сакральное или мистическое значение. Мы храним их, чтобы встречать Господа и радуемся, что у нас будет еще такая возможность. Более того, надеемся, что когда-нибудь встретим Вербное воскресенье в раю, когда Господь Бог встретится с нами", — пояснил отец Иаков.

В 2022 году Страстная седмица начинается 18 апреля, сразу после Вербного воскресенья. Великий понедельник - это особенное время для каждого верующего. Именно к этому времени все должны определиться со своим состоянием души, оценить духовную работу, которая была проведена за весь пост.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest