Прихожане храма Пресвятой Богородицы в Цхинвале совершили крестный ход к Згудерскому кресту

вс, 25/04/2021 - 14:12
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В храмах Южной Осетии проходят службы, православные отмечают Вербное воскресенье. С утра в храмах Пресвятой Богородицы и Пресвятой Троицы Русской Православной Церкви прошли божественные литургии.

Прихожане храма Пресвятой Богородицы в воскресенье совершили крестный ход к Згудерскому кресту. В православных храмах освящают вербные ветви, которые символизируют победу над смертью. Освященную вербу раздают прихожанам, которые держат ее во время службы вместе со свечами.

Многие верующие в Южной Осетии в этот день пришли на службу всей семьей, с детьми. По словам Марии Тедеевой, в их семье праздник стал традиционным, для них он символизирует победу жизни над смертью.

«Вербное воскресенье важный праздник для всех православных верующих, поэтому каждый год мы стараемся приходить в церковь всей семьей на церковную службу, чтобы освятить вербу. Хотя мы знаем, что веточка вербы – это просто символ Воскресения Христова. Христос пожертвовав собой, чтобы мы имели жизнь вечную, важно об этом помнить и том какой он прошел земной путь», - сказала Тедеева.

По церковному постному календарю, в Вербное воскресенье можно есть рыбу. Великий Пост закончился в пятницу, но впереди у верующих Страстная седмица - воспоминание о последних днях жизни Иисуса Христа и его страданиях (страстях). Страстная седмица - время самого строгого в году воздержания в пище.

Православные приписывают освященной вербе особую целительную силу, веря, что она может спасти от грозы, исцелить больных, уберечь домашний скот от мора, сглаза и хищников.

Вербное воскресение в Осетии называется Зазхæссæн. В древности у осетин это был праздник урожая, на это указывает его второе название Къутугæнæн (букв. изготовление сапетки для хранения зерна) или Хоры бæрæгбон (букв. праздник зерна).

фото Спутник
фото Спутник
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest